Простые правила при соблюдении поста в Рамадан

Врач высшей категории Рамиля Халитовна ХАБИРОВА.

Врач высшей категории Рамиля Халитовна ХАБИРОВА.

18 июня в мире начнётся Рамадан

В этом году Рамадан выпал на самый знойный и жаркий период лета. Учитывая длину светого дня, повышение температуры воздуха более 30 градусов, хотелось бы попытаться помочь верующим в этот благословенный период. Для того чтобы во время поста нам легче было совершать благие поступки, наше тело должно быть здоровым, крепким, устойчивым к трудностям, а мы, в свою очередь, должны всячески стремиться помочь собственному организму справляться с этими трудностями. 

Если говорить о правилах гигиены и ухода за телом, то стоит вернуться, хотя бы, к  курсу основ безопасности жизнедеятельности и вспомнить основные правила, совпадающие с рекомендациями врачей:

 - Очень важным является ношение в жару головных уборов.

- Отказ от одежды из синтетических тканей, от облегающей одежды, которую, впрочем, и так носить воспрещается, особенно женщинам! Необходимо носить свободную одежду из натуральных тканей.

- Медицинские работники советуют не носить мужчинам тугие ремни и галстуки.

- Рекомендуется принимать прохладный душ. Однако, и в этом есть свои особенности. К примеру, температура воды в душе  должна быть не ниже 30 градусов.

- Закрывать наглухо окна (днем, при наличии кондиционера, во избежание перегревания помещения).

- При наличии кондиционера важно помнить о том, что температурная разница с улицей не должна превышать 10 градусов, в помещении с кондиционером нельзя находиться в мокрой одежде. И непосредственно стоять или сидеть под прямым воздушным потоком.

- По возможности находиться в помещении, особенно в середине дня, когда солнце особенно жаркое.

- Если вышли на улицу, не находиться длительное время под прямыми солнечными лучами.

- На ночь проветривать помещение.

- Ежедневно проводить влажную уборку помещения .

- Чтобы легче перенести дневной пост, рекомендуется днем поспать — примерно 20-40 минут в промежутке между 13.00 и 16.00 часами.

Как правильно питаться в месяц Рамадан?

Если говорить о питании, то стоит соблюсти также несколько простых правил и пост для вас будет более легко переносим. Самое первое правило для постящихся людей и даже не соблюдающих пост – избегать переедания и полного заполнения желудка!

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Наихудший сосуд, который может быть наполнен сыном Адама (человеком) – это его желудок. Человеку достаточно есть столько, сколько необходимо для поддержания сил. Если сказать больше, то  треть (желудка) – для пищи, треть – для питья и треть – для дыхания» (Ахмад ибн Маджа, ат-Тирмизи).

Второе правило – правильный подбор продуктов на ифтар и на сухур. После продолжительного поста не стоит моментально налегать на еду. Хватает 3 фиников, воды, или хурмы, или даже 2-3 маслин для того, чтобы желудок получил сигнал и начал нормально функционировать. Резкий приём большого объёма пищи может привести к ухудшению состояния здоровья в целом, а не только к подрыву желудочно-кишечного тракта. Организм, как машина, которую нужно завести, прогреть и только потом отправиться в путь.

Продукты питания, содержащие белок, имеют свойство замедлять процесс пищеварения, отсюда появляется долгое чувство сытости. При выборе блюд важно избегать чрезмерно маслянистой, жирной, жаренной пищи, а также чересчур сладкой. Сначала необходимо уменьшить потребность организма в жидкости, для этого прекрасно подойдут суп, айран, компот или молоко, они заполнят пустоту в желудке и на первое время избавят от резкого чувства голода. После такого начала трапезы желательно сделать перерыв, если спустя 10 минут вы не перехотите есть, то можете продолжить. Не забывайте про овощи, орехи, фрукты и хлеб. На сухур лучше всего кушать яйца, варенье, сыр, овсяную кашу, грецкие орехи, хлеб, бананы и другие фрукты.

Ну и, конечно же, третье правило, но не менее важное – вода, а точнее жидкость, норма среднего объёма ежедневного приёма которой  у женщин составляет примерно 2,7 литра, у мужчин же это 3,7 литра в жаркое время. Лучше всего пить зелёный чай,  слегка подсоленную воду,  стараться не пить газированные напитки, избегать очень холодных и сладких жидкостей.

Также одна из важных основ - принимать пищу нужно в строго выдержанных пропорциях, завтрак до зари должен быть плотным, а ужин после заката — легким. Вкусная, полезная, витаминизированная и разнообразная пища будет способствовать хорошему пищеварению и самочувствию на целый день.

Придерживаясь этих простых правил, вы сможете без особых нарушений соблюдать весь период поста. Питайтесь правильно и будьте здоровы.

Кому можно не поститься в Рамадан?

 Условий, возлагающих на человека обязанность соблюдения поста в месяце Рамадан,  четыре:

- быть правоверным мусульманином,

 - умственная полноценность,

- достижение возраста совершеннолетия,

- физическая способность поститься.

Не соблюдать пост разрешается в следующих случаях:

- во время болезни;

- во время путешествия;

Об этих двух категориях людей в Священном Коране говорится (смысл): «Тот, кто из вас болен, и пост может быть вреден при этой болезни, а также тот, кто в пути, имеет право не соблюдать пост. Он должен поститься такое же число дней в другое время (когда вернется из поездки или выздоровеет)» (Сура аль-Бакара, аят 184).

- детям, несовершеннолетним по Шариату;

- потерявшим разум;

- людям в бессознательном состоянии (потерявшим сознание);

- пожилым людям, которые не в состоянии соблюдать пост;

- беременным и кормящим грудью;

- женщинам во время месячных кровотечений и в период послеродового очищения поститься запрещено;

- людям, выполняющим очень тяжёлую работу и не имеющим иного источника пропитания, кроме этой работы.

Если человек чувствует сильный голод или жажду, и опасается, что может умереть или, что с его здоровьем может произойти что-либо серьезное, то он может прекратить свой пост и восполнить его позже, потому что сохранение своей жизни – обязательно. Всевышний Аллах сказал: «Не убивайте самих себя, ведь Аллах милостив к вам» (ан-Ниса 4:). В Коране также сказано (смысл): «Не ввергайте самих себя в гибель» (Сура аль-Бакара, аят 195).


При каких заболеваниях дозволено не поститься в Рамадан?

- Выраженное поражение головного мозга. При выраженной энцефалопатии организм просто не сможет адекватно отреагировать на состояние стресса.

- Пожилой возраст — старше 70-80-ти лет, при наличии тяжелых заболеваний и сильной изношенности организма. В этом возрасте люди частенько имеют хронические заболевания, некоторые из которых находятся в состоянии декомпенсации. При таких заболеваниях поститься противопоказано, так как резервы пораженного органа истощены. И дополнительный стресс вроде голодания в течении дня, особенно в жаркое время года, окажется очень опасным.

- Резкое истощение, например, после тяжелой болезни. В этом случае у человека в организме не осталось запасов питательных веществ, энергетических резервов, которые помогли бы ему продержаться в период поста. Голодание приведет к еще большему истощению.

- Обострение серьезных хронических заболеваний — это уже стресс для организма. Он бросает все силы на то, чтобы справиться с болезнью. В этот период организм нуждается в повышенном потреблении витаминов, микроэлементов, белков, жиров, углеводов и жидкости. Если мы лишаем его необходимых веществ — он может взять их из старых запасов, но когда они исчерпаются, организм перед болезнью окажется полностью безоружным.

- Опухоли любого характера и любой локализации. Опухоль «вытягивает» из организма все питательные вещества. Люди, страдающие опухолевыми заболеваниями, выглядят истощенными. Если в этот период держать пост, то опухоль «вытянет» все запасы питательных веществ на себя. Организму нечем будет сдерживать рост опухоли, потому что у нормальных клеток просто не будет питательных веществ.

- Сердечно-сосудистые заболевания. При ишемической болезни сердца мышца находится в таком состоянии, что ей не хватает питания для нормальной работы. Коронарные сосуды, кровоснабжающие сердце, плохо выполняют свою функцию. Еще раз повторим, что пост — это стресс. Во время голодания активизируется гормональная система организма. Выбрасываются гормоны щитовидной железы, адреналин, норадреналин. Эти гормоны оказывают влияние на сердечную мышцу, заставляют ее сильнее работать. Поэтому во время голодания часты приступы стенокардии, а при усиленной физической нагрузке можно получить и инфаркт. При нехватке жидкости в организме, кровь сгущается, что может привести: к инфарктам, инсультам и может способствовать формированию тромба.

- Язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта в период обострения. Во время поста при возникновении чувства голода, в желудке вырабатывается большое количество соляной кислоты, которая разъедает слизистую желудка и возможно прободение язвы.

- Сахарный диабет. Длительное голодание  при сахарном диабете, особенно первого типа и при тяжелом течении второго типа диабета, возможны гипер и гипогликемические комы, когда сахар в крови или резко понижается, или резко повышается до высоких значений, что может привести при несвоевременном оказании медицинской помощи к летальному исходу.

- Тиреотоксикоз - это такое заболевание, при котором  щитовидная железа вырабатывает повышенное количество гормонов. При голодании происходит выброс значительного количества гормонов щитовидной железы, что может спровоцировать развитие тиреотоксического  криза.

- Заболевания крови. Эта группа заболеваний весьма обширна. Заболевания крови опухолевые - лейкозы, миелолекозы. При  анемиях пищевого происхождения, связанных с недополучением какого-то вещества, например, железа при железодефицитных  анемиях, можно только усугубить течение заболевания, не давая организму того вещества, в котором он нуждается.

Если у вас есть одно из выше перечисленных заболеваний и вы намерены соблюдать пост, рекомендуем обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Месяц Рамадан для всех мусульман – месяц воздержания, благих дел, молитв и чтения Корана. Пост в этом месяце заключается в полном воздержании от еды, питья и супружеских отношений от рассвета до заката. Однако духовный смысл поста заключается не только в простом физическом воздержании. Реальной целью поста является воспитание в человеке силы удерживаться от греха и совершать благие дела. Как сказано в Коране, пост был предписан верующим, чтобы они могли укреплять в себе благочестие - богобоязненность.

Статья  разработана врачом высшей категории Рамилей Халитовной ХАБИРОВОЙ при содействии имам-хатыйба Исторической мечети г.Самара   Аухадетдин-хазрата КАНЮКАЕВА.

samtatnews.ru

Просмотров: 2795

Один комментарий

  1. Зур ряхмят! Спасибо! Написано на русском языке,доходчиво и понятно.У пожилых родителей однако свое видение ,с кучей болячек и интернетом не знакомы в большинстве! Работа для детей и внуков,надо обьяснять и все сделать, и для души и без ущерба для здоровья!