На балыклинском Сабантуе по традиции чествовали тружеников полей и ферм

imageВеселый татарский праздник Сабантуй состоялся 6 июня в селе Балыкла Камышлинского района. В этот день всё способствовало успешному проведению праздника: не очень жаркая солнечная погода, веселое настроение жителей, многочисленные гости, национальная музыка и радость встреч.

Этот праздник, несомненно, организовывается для сельчан и тружеников колхоза «Правда». Открыли национальный праздник имам местной мечети Ринат хазрат Халимов и Габделахак Каюмов. Затем торжественную часть продолжил глава сельского поселения Балыкла Расил Юсупов. Поздравляя балыклинцев и гостей с праздником, глава поселения пожелал всем добра, здоровья и мирного неба. В свою очередь он вручил благодарственные письма спонсорам и активным жителям села.

На Сабантуе по традиции чествовали тружеников полей и ферм. Председатель колхоза «Правда» Рафаэль Нигматуллин поздравил своих односельчан с праздником и вручил денежные премии механизаторам хозяйства Айрату Гафурову, Идрису Каняеву, Сулейману Гафиятуллину, Юлдашу Кочкареву, водителю Александру Кудрявцеву, сеяльщикам Ильнуру и Ильшату Гаязовым, доярке Магире Ягфаровой, скотнику Сахабу Сулейманову и многим другим. Как отметил Рафаэль Хабибович, в этот полевой сезон с трудностями, но с хорошим качеством засеяли овес на 53га, зерносмесь — на 26 га, ячмень — на 327га, яровую пшеницу — на 114 га, гречиху — на 125 га. Итого яровой сев занимает 645 га, озимые — 120, многолетние травы — 585 га.

Торжественную часть встречи подытожила представитель администрации района Зульфия Кульмаметова, которая озвучила праздничное послание Главы Администрации района Рафаэля Багаутдинова.

А какой же Сабантуй без спортивных состяза­ний? Гостям праздника было на что посмотреть! Национальная борьба «Керэш», бой мешками, набитыми соломой, ла­зание на столб за плат­ком, беге коромыслами, соревнования по гирево­му спорту, поднятие штанги и другие состя­зания были очень зре­лищными и захватываю­щими. Все участники получили призы и награ­ды, но суперприз — жи­вой баран достался Раилю Фардееву. Второе и третье места в справед­ливой борьбе одержали борцы Рафкат Танеев и Шамиль Шакиров. В подня­тии гири не было равных спортсмену Шамилю Шакиро-ву. Он поднял гирю аж 80 раз! Подняв гирю 63 раза, второе место одержал Альмир Ниг-матуллин. А третье место дос­талось Анвару Абсаттарову. Среди штангистов победу одержал Раиль Фардеев, вто­рое место было присуждено Фаилю Абсаттарову, а третье — Раилю Усманову.

Праздничное гуляние про­должилось яркими номерами самодеятельных артистов села, вокальной группой «Журавушка»,  детского коллекти­ва детского сада «Карлыгач», учащихся местной шко­лы. Музыкальную часть праздника вел Рашит Фардеев, который к это­му мероприятию сочинил с десяток стихотворений.

Всех присутствую­щих на празднике уго­щали горячим чаем из самовара, конечно же, очень вкусными нацио­нальными блюдами. «Чудный праздник еди­нения и веселья — Сабан­туй, живи и радуй людей Какие бы обороты и ско­рости не набирала исто­рия, а ты остался, как твой крепкий, энергич­ный народ, богатый на творче­ство и мудрость. Не забывай­те, люди, традиций Сабантуя, цените его солнечную энергию, уважайте национальную куль­туру народа, обогатившего нашу жизнь прекрасными обы­чаями и традициями» — такими словами завершился праздник, который соберет вновь всех, кто его любит и ценит теперь уже в 2016 году.

 «Камышлинские известия».

Просмотров: 1202

Комментирование запрещено