Это была первая похоронка для мочалеевцев

img305Иваев Закир Мирзабулатович родился в 1914 году в селе Мочалеевка Похвистневского района в многодетной семье пятым ребенком из девяти. 

В 1939 году реакционные силы Фин­ляндии развязали войну с Советским Со­юзом, которая завершилась поражением Финляндии и заключением 12 марта 1940 года мирного договора. В этой войне принял участие и Закир Иваев. Он с гордостью говорил, что ордена за отвагу и мужество, проявленные в боях против финских войск, ему вручал в Мо­скве сам «всесоюзный староста», Председа­тель Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинин.

Вернулся Закир Иваев в родное село, стал работать в колхозе, растить детей (он отец 2 детей, 9 внуков и 14 правнуков). Но грянула большая война. Он с первых же дней ушел добровольцем на фронт во­евать против фашистской Германии. Враг уже был на территории Белоруссии. Наши вой-ска отступали, самоотверженно сража­ясь, чтобы задержать немцев. В одном из боев Закир Иваев был смертельно ранен. Это случилось 17 июля 1941 года. Похоро­нен на станции Хальч Жлобинского района Гомельской области в Белоруссии. Родные получили похоронку. Это была первая по­хоронка для мочалеевцев. Таких за время войны было много…

Иваева Хадича Валиулловна, жена Закира Иваева (род. 20 сентября 1918 года) стала первой «солдаткой» в Мочалеевке, прожив с мужем всего полгода. В годы вой­ны работала почтальоном, поварихой, на зернотоку. За добросовестную работу не раз награждалась. Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» она всегда хранила как память о своем погибшем муже.

Умерла Хадича Валиулловна в 1976 году.

Из книги «Подвиг огненных лет».

 

Просмотров: 1633

Комментирование запрещено