Вернется специалистом

23

Галия Минзакиевна Нургалеева, уроженка с. Н. Фейзуллово.

Глава региона Н.И. Меркушкин особое внимание уделяет необходимости эффективных мер по закреплению кадров: «Ключевым является вопрос обеспечения медицинскими кадрами и формирования их мотивации. Нужны эффективные меры по закреплению кадров. Надо переходить на контрактную подготовку специалистов через целевой прием, когда выпускник, обучающийся за счет бюджета, берет на себя обязательство три-пять лет работать в конкретном лечебном учреждении». Два года назад выпускница Васильевской школы Кошкинского района Галия Нургалеева решила воспользоваться преимуществами такого контракта и заключила с Кошкинской ЦРБ договор о целевом поступлении.

Галия Минзакиевна Нургалеева, уроженка с. Н. Фейзуллово, будучи школьницей участвовала в олимпиадах и конференциях. По окончании школы, следуя своей давней мечте стать врачом-хирургом, поступила в Самарский государственный медицинский университет. И вот теперь, окончив второй курс медуниверситета, студентка завершает практику в Кошкинской ЦРБ.

«Мне здесь очень понравилось, — с улыбкой говорит Галия, — коллектив меня принял очень тепло и радушно, в отличие от прошлогодней практики в одной из Самарских больниц, где к нам, первокурсникам, относились холодно, несерьёзно». На вопрос: «Если бы не направление, хотела бы вернуться работать в Кошки?» Галия ответила: «А почему бы нет? Ведь сейчас оказывается большая поддержка молодым врачам, приехавшим работать в сельские поликлиники. И здесь моя Родина». Студентку поддержал главврач Кошкинской ЦРБ Ю.А. Горяинов: «В этом вопросе главное – материальная составляющая. Ведь в настоящее время действуют определённые программы для молодых специалистов в сфере здравоохранения: их обеспечивают жильём, выдают подъёмные, повышают заработную плату. Кроме того, наш район прекрасно развит, работают детские сады, школы, в перспективе открытие нового детского сада рядом с больницей, спортивного комплекса, образовательного центра. Действительно, почему бы нет?» «Тем более, что такие специалисты нам нужны, — добавил заведующий хирургическим отделением О.А. Корчагин. — У нас ещё не было таких студентов: она не пропустила ни одну операцию, осмотрела все перевязочные, не отходила от процедурного кабинета, во всё старалась вникать».

Надеемся, что через несколько лет энтузиазма у Галии Минзакиевны не убавится, и в Кошкинскую ЦРБ придёт молодой, квалифицированный специалист.

Екатерина МАТВЕЕВА.

Газета «Северные нивы».

Просмотров: 1250

Комментирование запрещено