Безопасность детей на воде

uiva_poika-В мае 2015 года произошел несчаст­ный случай с ребенком из при­емной семьи в селе Старое Ермаково. Он с друзьями пошел купаться и утонул. В 2014 году аналогичный случай произо­шел ещё с одним ребенком. Беды бы не случилось, если бы соблюдались элементарные правила безопасности на воде. Обеспечить безопасность детей — в первую очередь задача ро­дителей.

Что нужно знать родителям и детям про безопасность на воде?

Купаться надо часа через полтора после еды; если темпе­ратура воды менее +16 С, то купаться вообще не рекомен­дуется, т.к. от холода могут начаться судороги, при темпе­ратуре воды от +17 до +19 С в воде не следует находиться бо­лее 10-15 минут; лучше всего купаться в изученных местах и под присмотром взрослых, при переохлаждении тела в воде могут появиться судороги, ко­торые сводят руку или ногу, при судорогах надо сразу вый­ти из воды. Запрещено заплы­вать за буйки, а если их нет, то слишком далеко от берега; нельзя прыгать в воду в мес­тах, где мелко или незнакомое дно; нельзя после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду, предварительно надо сполос­нуться водой; нельзя играть в воде игры, связанные с захва­том соперника и удерживани­ем его под водой. Если вы на­чинаете тонуть, не стесняйтесь звать на помощь.

Сохранение жизни и здоро­вья детей — главная обязанность взрослых. Пожалуйста, сде­лайте все, чтобы каникулы ва­ших детей прошли благопо­лучно, а отдых не был омрачен бедой.

С.А. Гайнуллина, инструктор ПСЧ №120.

«Камышлинские известия».

 

Просмотров: 1516

Комментирование запрещено