Камышлинский район: вчера, сегодня, завтра

Фоат Марданович Шаймарданов

Фоат Марданович Шаймарданов

Фоат Марданович Шаймарданов, почетный гражданин Камышлинского района, председатель районного совета ветеранов войны и труда:

«Я уже пенсионер, но в общественной жизни своего района принимаю самое непосредственное участие, являясь председателем районного сове­та ветеранов (пенсионеров) войны и труда. И нельзя не заметить положительных изменений, произошедших в районе за последние годы.

Какие-то из них видны сразу, другие же пока незаметны, а большая часть всех изменений — это заделы на будущее. Деятельность района на про­тяжении последних пяти лет в первую очередь была направлена на повышение качества жизни населения, совершенствование системы социаль­ной службы, создание комфортных условий для жизнедеятельности и развития социальной инф­раструктуры. Благодаря профессионализму и ответственности руководства района за свое дело в районе сумели сохранить и преумножить заложенные традиции. Камышлинскии район стал нашей общей судьбой. Каждое поколение внесло свой вклад в его развитие.

Село — своего рода маленькая страна, где каж­дый хорошо знает друг друга, воспитывается в человеке трудолюбие, боевой дух, доброта и вза­имная поддержка. Все значимые события в жиз­ни сельский человек переживает вместе с одно­сельчанами. Мы должны видеть будущее своего района в хорошей перспективе. Я абсолютно уве­рен, что через определенное время многие из нас скажут: как хорошо, что мы живём в этом заме­чательном районе».

Не меньше добрых примет повышения качества жизни найдете вы и на периферии. Селяне здесь получают квалифицированную медицинскую помощь в современных офисах общеврачебной практики, ФАПах. Дети за­нимаются спортом на новых спортивных пло­щадках.

«Жить люди в районе стали лучше, интереснее, — своими мыслями о сегодняшнем дне Камышлинского района делится житель села Новое Усманово, Почетный гражданин района Рифгат Фарзутдинов. - Посмотрите, в районе каждый житель строит дом по свое­му вкусу. На месте маленьких торговых то­чек выросли современные сельские магази­ны, где вас вежливо, культурно обслужат.

Не забываются и духовные ценности. На­пример, в селе при поддержке местной адми­нистрации, многих жителей и уроженцев села действует краеведческий музей, основной функцией которого остается — воспитание любви к малой родине.

Но не менее важен и другой итог. Люди стали свободнее. Сегодня можно задать лю­бой вопрос руководителю любого ранга, можно вступить с ним в дискуссию, поспо­рить на любую тему. Это и понятно. Государ­ство стало другим — изменились и его под­данные. И эти позитивные перемены мы дол­жны ценить. Добавлю: все, что делается рай­онной и представительной властью, местной администрацией — делается для людей».

Дильбяр Шигапова, жительница села Камышла:

«От чего зависит успех? От слаженности работы, от того, насколько все — власть, депутаты, обще­ственность — настроены на работу в едином порыве, на решение одной общей задачи: процветание своего села, района и на то, чтобы каж­дый человек смог замечать происходящие положитель­ные перемены. Если дела и мысли заняты этой целью, то успех всегда придёт.

С удовлетворением отме­чу позитивные перемены, произошедшие в последние голы в сфере культуры и спорта.

Культура — это неотъем­лемая часть жизни любого государства. Без её развития общество приходит в упадок, деградирует и погибает. На самом деле была прове­дена большая, трудоемкая работа в плане ремонта и ре­конструкции ряда культур­ных учреждений. Да и вооб­ще сегодня едва ли найдется человек, который хоть раз бы не слышал о наших мест­ных талантах.

У нас есть успехи, есть ре­зультаты в сфере физкульту­ры и спорта. Усилиями мес­тной власти при поддержке Правительства Самарской области построены совре­менные спортивные объекты — универсальные спортивные площадки. Молодые жители района заметили и оценили посыл руководства района в реализации муниципальной программы «Молодежь му­ниципального района Камышлинский», которая реа­лизуется на территории му­ниципалитета более двух лет и охватывает 90% молоде­жи. Многие молодые люди талантливы, инициативны и энергичны, умеют прини­мать смелые решения.

В дальнейшем нас ожида­ет большая и кропотливая работа, где потребуется в очередной раз применить весь навык, талант и профес­сионализм. Ведь позитивные перемены возможны только при инновационном мышле­нии, творческом стиле дея­тельности».

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1621

Один комментарий

  1. Фатхутдинов Мухаммат Мубинович в пишет:

    Главное, не коровы и молоко, главное спеть и поплясать!