Цель фестиваля «Максат» — подъем духовности и национальной культуры

IMG_2289В городе Казань проводятся различные мероприятия по увеличению духовно-нравственного и национально-культурного потенциала населения. Недавно был организован фестиваль молодёжи «Максат» (Цель). Проходил он в молодёжном центре «Волга» в Боровом Матюшине в течение 6 дней. Там участвовали около 80 человек — татарская молодёжь со многих регионов России. Из Самарской области в мероприятии участвовал двукратный чемпион мира по карате, тренер Равиль ИКСАНОВ.

- Как прошёл фестиваль и какие впечатления сложились в процессе его проведения?

- Программа фестиваля была насыщенной. Посещали музеи, особо значимые места Казани и исторического, национально-культурного заповедника «Булгар». Встречались с выдающимися личностями.

В основе программы фестиваля были такие направления как духовность, национальная культура, спорт и интеллект. Неотъемлемой частью программы было посещение мечетей и совершение намазов.

- Что представляет собой спорт в жизни общества. Это — шоу, сфера развлечения, бизнес или средство воспитания?

- Безусловно, в спорте больших результатов добиваются максимальной мобилизацией сил организма и усиленными тренировками. При этом воспитывается воля, упорство, выдержка. Укрепляется здоровье. Повышается крепость духа. Не зря же в народе говорят: «В здоровом теле — здоровый дух». Стремление к физическому совершенству заложено в генах человека, в его душе. Поэтому, состязания крайне волнительны.

Не удивительно, что это привлекательно также и для бизнеса. Но главной заслугой спорта является то, что он помогает формировать молодёжь, способную воспроизводить здоровое потомство, а также стать достойными защитниками Родины.

Издревле обращали особое внимание физическому воспитанию человека, равно как и духовному. Например, Пророк Мухаммед (с.г.в.) настаивал на обязательном обучении юношей борьбе, верховой езде и стрельбе из лука и совершенствовать в этом свои способности. Ведь любое общество может развиваться и выстоять лишь тогда, когда может обеспечить свою безопасность. Поэтому одной из основных задач в процессе формирования воинов является физическая подготовка.

- Из содержания программы форума видно, что большое значение уделялось вопросам духовно-нравственного и национально-культурного воспитания. Как всё это происходило?

- Нельзя назвать человека воспитанным, если в нём нет чувства патриотизма и любви к Родине, своему народу, к его культуре. Воспитывать это можно только лишь основываясь на духовность. Этот фестиваль был организован с целью более углублённого изучения национально-культурных ценностей татарского народа на фоне Исламской морали.

На фестивале многие мероприятия были основаны на исламскую тематику:

  • Курсы арабского языка и культуры.
  • Просмотр фильма «Абу сын Давида».
  • Встреча с директором центра исследований Священного Корана и Пречистой Сунны Республики Татарстан Фаридом Салманом.
  • Презентация программы «Халяль-инвест».
  • Встреча с ректором Российского Исламского института Рафиком Мухаметшиным.
  • Конкурс чтецов Корана. Руководитель Центра хафизов Корана — Ибрагим хазрат Сабиров.
  • Встреча с муфтием Саратовской области Мукаддасом Бибарсовым.
  • Встреча с председателем национального исламского благотворительного фонда «Ярдәм» — Илдаром Баязитовым.
  • На национально-культурную тематику были основаны следующие мероприятия:
  • Посещение бутиков мусульманской одежды («Свита-холл»).
  • Конкурс «Мусульманка».
  • Мастер-класс от дизайнера Лейсан Хазиевой.
  • Экскурсия по Булгарскому музею-заповеднику.
  • Спортивные мероприятия.
  • Встреча с историком Айратом Тухватуллиным: «Вклад мусульман в дело Победы».
  • Просмотр фильма «Цветы любви».
  • Встреча с заместителем председателя Совета молодёжных организаций Республики Татарстан Руфиёй Мухаммадиевой: «Социальные проектирования».
  • Презентация деятельности молодёжного общественного движения «Нижгарлар».
  • Встреча с народным артистом Республики Татарстан, почётным работником высшего профессионального образования Российской Федерации Минголом Галиевым.
  • Посещение центра арабской культуры в институте международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета.

- Какие моменты были особо значимыми, и что полезного вы взяли лично для себя?

- Здесь укрепляется Иман, обретаешь новых, настоящих друзей. Происходит общение со знаменитыми людьми, которые являются гордостью нашего народа.

Начинаешь более тонко ощущать уникальность истории, культуры и искусства, красоту и изящность татарского языка, поэзии, литературы а также величие духа народа.

Здесь с каждым годом разрабатываются всё новые проекты и ставятся актуальные задачи. Даются разъяснения о положениях, по которым можно претворять в жизнь благие помыслы. Например, получить различные гранты, организовывать молодёжные организации и другие. Тут познаёшь много полезного. Появляются новые идеи, строятся планы. Здесь ощущаешь сильную взаимную поддержку и получаешь добрые советы.

Фарид ШИРИЯЗДАНОВ.

 «Салям»

КОНТЕКСТ:

Равиль Иксанов: “Положительную энергетику мы создаем сами”

* * *

Самарец Равиль Иксанов выиграл чемпионат Мира по Шидокан каратэ в Японии

Просмотров: 1344

Комментирование запрещено