Впечатления самарских детей, принявших участие в XV детской профильной смене «Миллэтебез хэзинэлэре» (ВИДЕО)

kn4L543duwY

Самарцы, принявшие участие в XV детской профильной смене «Миллэтебез хэзинэлэре»

С 3 по 17 июля в Молодежном центре «Волга» (пос. Боровое Матюшино, 30 км от Казани) прошла XV детская профильная смена «Миллэтебез хэзинэлэре» («Сокровища нации»), в которой приняли участие 167 детей из регионов России и зарубежья, 11 из которых из Самарской области.  Смена была призвана поспособствовать самоидентификации детей как носителей многовековых традиций татарского народа. Ребята получили уникальную возможность весело и с пользой провести летние каникулы.

Мы расспросили самарских ребят, побывавших в лагере, о том, чем им запомнился отдых в Татарстане.

Фярзана МАХМУТОВА:

- Я в этом лагере отдыхаю не первый год. Каждая профильная смена «Миллэтебез хэзинэлэре» - запоминающаяся, но эта показалась мне самой интересной. Я помню каждый день, проведенный в лагере, так как было очень интересно!

В лагере снимали краткометражный фильм «Жених из 5 отряда». Наши самарские девочки, в том числе и я, были в главных ролях.

У нас был очень сплоченный и дружный отряд. Мы быстро сдружились со всеми ребятами и легко находили общий язык с вожатыми. 

Самарцы приехали в лагерь с огромным желанием участвовать во всех мероприятиях. Участвуя в конкурсах, старались победить!

Лилия НИЗАМОВА:

- Так как я уже седьмой год подряд езжу в этот лагерь, то могу сказать, что каждый год по-своему запоминающийся. В этом году всё было немного иначе: программа мероприятий довольно сильно изменилась, конечно, в лучшую сторону. Запомнилось каждое мероприятие, проведённое МЦ «Идель». На протяжении смены про нас снимали фильм, были встречи с активистами в сфере татарской культуры и политики, также у нас была встреча с участницей проекта «Голос» на Первом канале Саидой Мухамедзяновой. Все выезды на экскурсии тоже прошли очень интересно: поездка в Болгары, проведённый нами Сабантуй в Арске, экскурсия по Казани.

Самарская делегация, как всегда, была одной из самых активных. Так как в нашем отряде было много маленьких детей из Казани, то старшим из Самары приходилось помогать, присматривать, наставлять наших маленьких друзей. Самарцы участвовали почти во всех конкурсах, которые проводились в лагере, впрочем как всегда. Но в этом году, увы, нам не удалось занять таких титулов как «Татар кызы», «Татар егете», «Танцпол йолдызы» и др. Кстати, титул «Татар кызы» был у самарцев на протяжении 3 лет. С 2012 года каждый год наши девочки завоёвывали первое место в этом конкурсе.

Алсу МУХАММЕТЖАНОВА:

- За смену удалось подучить свой родной язык, познакомиться с очень интересными людьми (как с вожатыми, так и с детьми) и найти хороших друзей. Развлекательная программа была очень интересной.

Эмиль САРАЗЕТДИНОВ:

- Лагерь запомнился душевной обстановкой, добрыми и хорошими вожатыми, интересной программой, познавательными экскурсиями. Особенно понравилось общение с веселыми и хорошими ребятами, теперь у меня много знакомых соплеменников по всей России и даже Казахстану. Цель моей поездки - узнать побольше нового о культуре и традициях татарского народа, подучить татарский язык. Она достигнута!

Аделя РАХИМОВА:

- Лагерь запомнился новыми мероприятиями, в которых было интересно участвовать, новым вожатским составом. В первые дни смены многое зависит от вожатых. Если у них получится наладить отношения в отряде, сдружить, сплотить всех ребят, то можно считать, что смена удается. А у них это получилось, и получилось очень даже хорошо! Нам очень повезло с вожатыми, ведь все они были добрые, понимающие, общительные, заботливые. Могли помочь, поддержать в трудную минуту. А если мы чувствовали себя плохо, то возились с нами, как со своими детьми. Они даже не давали соскучиться по своим родителям, потому что точно заменяли их во время лагеря.

Эта смена мне запомнилась еще своей теплой, уютной атмосферой, потому что там все относились друг к другу с любовью, уважением и пониманием. Сложно сделать так, чтобы в лагере дети чувствовали себя как дома. Но это удалось сделать директору Молодежного центра «Идель» Ляйсан Наилевне Сафиной. Это ее большая заслуга, ведь не в каждый лагерь хочется возвращаться вновь и вновь. Большое спасибо МЦ «Идель» за такую незабываемую смену.

Ильдар АХМАДИЕВ:

Лагерь запомнился разнообразием мероприятий, было очень весело.

Динара РЕЗВАНОВА:

- Лагерь мне запомнился своей доброй атмосферой, было очень много активных детей, каждый желал быть первым в разных состязаниях. Самарцы отличилась тем, что всегда держались вместе и дружно, помогали друг другу, активно участвовали во всех конкурсах.



samtatnews.ru

 

Просмотров: 2016

2 комментариев

  1. МОЛОДЦЫ!!! Фильм о женихе,просто супер! Очень понравился мальчик , *сват*. Замечательный актер !! Внешность прекрасно подходит для юмористических передач. Здорово, кто организовал, такой лагерь!!! Находка для изучения языка, традиции!!!

  2. На следующий год простым смертным туда можно своих детишек отправить, тем кто не активничает в татарской организации?