Новости села Байтуган

ec478132ee0e0493d4ef5ccbef1040a1-300x200Очень много праздников проводится в Байтуганском отделении ЦСО;  30 сельских детей отдохнули пришкольном лагере «Радуга» после учебного года; Сафина Инара с красным диплом окончила в этом году мединститут и получила профессию хирурга; для 3 выпускников Байтуганской школы этот учебный год стал последним, а Шакуров Муса окончил школу с медалью; в Татарском Байтугане завершились работы по огораживанию территории старого кладбища; встретились выпускники 1965 года Русско-Байтуганской восьмилетней школы - в обзоре Нурании АБЗАЛОВОЙ.

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ПРАЗДНИКИ
Социальная служба в селе - это свет в окошке для людей пожилого возраста и инвалидов. Социальные работники помощники во всем. Если даже посидеть пообщаться с одиноким человеком, то минуты общения подарят минуты радости, помогут хоть немного забыть об одиночестве. 

Очень много праздников проводится в Байтуганском отделении ЦСО. Учитывая, что живут в поселении представители разных национальностей, проводятся все праздники, иногда совместно с СДК. Последний свой праздничный день работники социаль прозвучало в адрес медработников. Затем проводились конкурсы, в которых медработники принимали активное участие, подарили им концерт, а затем состоялось чаепитие с праздничным тортом, который приготовила приемная мама нашего села, медработник Ибрагимова Гульфия.

ОТДЫХ В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ “РАДУГА”
Само название пришкольного лагеря «Радуга» говорит за себя — веселое, разноцветное. 30 сельских детей отдохнули в нем после учебного года. Воспитатели старались увлечь детей, проводились конкурсы рисунков на тему «Мой край», «70-летие Победы», «День России», устраивались различные игры, конкурсы. 

22 июня в лагере провели День Памяти, вспомнили, что именно в этот день началась самая страшная война, которая принесла много горя и смерти советскому народу. Рассказывали стихи, вспомнили односельчан, которые воевали на фронте и ковали победу в тылу. Затем дети приняли участие в митинге, прошедшем у обелиска, где минутой молчания почтили память погибших сельчан в ВОВ и возложили цветы. В день закрытия лагеря был организован большой концерт. От имени родителей хочется сказать слова благодарности поварам за вкусные обеды и педагогическому коллективу за приятный отдых в лагере.

ГОРДОСТЬ НАШЕГО СЕЛА И РАЙОНА
Давно минули напряженные дни, связанные с экзаменами во всех учебных заведениях района и области. Это время ответственно как для обучающихся и педагогов, так и для родителей. Сафина Инара с красным диплом окончила в этом году мединститут и получила профессию хирурга. Инара после окончания 9 класса Байтуганской школы училась в Камышлинской школе, которую завершила золотой медалью. Девушка решила продолжить свою учебу дальше. Успехов
тебе, Инара! 

У МУСЫ - ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ
Для 3 выпускников Байтуганской школы этот учебный год стал последним. Среди них Шакуров Муса окончил школу с медалью. Мусса — отличник учебы с 1 класса и он прекрасно показал свои знания на выпускных экзаменах, набрав большое количество баллов. Первую в своей жизни награду, золотую медаль, он получил из рук Губернатора Меркушкина Н.И. Перед ним большое будущее, хочется пожелать ему и всем выпускникам светлых дорог, и чтобы каждый нашел свое достойное место в жизни.

ЗАБОТА О ПРЕДКАХ - СВЯТОЕ ДЕЛО
В Татарском Байтугане завершились работы по огораживанию территории старого кладбища. Инициатором мероприятия стал Вильданов Амир. Он обратился к жителям оказать помощь в благоустройстве кладбища и нашел очень много откликов. На страницах районной газеты мы могли ознакомиться с теми, кто отозвался на просьбу. Территория кладбища, огороженное зеленым штакетником, посветлело. Сельчане поняли, что только общими усилиями здесь можно навести порядок, поняли необходимость этой работы. Ведь помнить и заботиться о предках — это святое дело для живых.

ВСТРЕЧА ЧЕРЕЗ ПОЛВЕКА

Последний звонок прозвенел для них в далеком 1965 году и вот долгожданная встреча через 50 лет.

Вот они выпускники 1965 года Русско-Байтуганской восьмилетней школы: Сафронова Нина, Овчинникова Татьяна, Строганов Евгений из Самары, Бердникова Зина из Чапаевска, Козлов Анатолий, Ибятова Асия, Гайнанова Самия из Камышлы, Лескина Валя из Уфы, Абдулова Флюра, Гарифуллина Рузалия из Бугульмы, Шакурова Фания из поселка Мирный Красноярского района. Среди них медработники, педагоги, инженеры, но самое главное, что каждый из них нашел свое место в жизни, создал семью, вырастил детей.

29 мая все они собрались в родном селе Байтуган, встретились с классным руководителем Елецкой Майей Михайловной, которая со слезами на глазах радовалась каждому бывшему своему ученику. А сколько теплых воспоминаний о педагогах было в этот вечер, рассказов о жизни, веселых случаях о школьном периоде. И все от души благодарили инициаторов этой встречи А.С. Ибятову-Халимову и классного руководителя М.М. Елецкую. Именно эта встреча вернула их через 50 лет в далекую неповторимую страну юности.

Нурания АБЗАЛОВА. 

Село  Байтуган.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1609

Комментирование запрещено