Одна судьба на двоих

348476Напоминаем, самые дружные и любящие семьи Самарской губернии наградили медалью за любовь и верность. Среди них супруги Рафиковы из села Старое Ермаково, которые при содействии отдела ЗАГС и комитета по вопросам семьи и демографии администрации района были приглашены на торжественный вечер.

свадьба-400x288Эта супружеская пара, хорошо известная и уважаемая в селе, Наиль Абдулхакович и Райханаф Ханифовна  живут в законном браке 49 лет. Вся жизнь супругов связана с селом. Когда спросили у Наиля Абдулхаковича, как он познакомился с будущей женой, вот что он ответил: «Срочную службу проходил в Германии, потом три года по вербовке работал в Якутии.

Вернулся в родное село. В один прекрасный день с другом зашли в сельский магазин, а там за прилавком стояла красивая молодая девушка. Она мне сразу приглянулась. Выйдя из магазина, решил, что эта красавица будет моей женой».

Райханаф после окончания школы работала в колхозе телятницей, потом дояркой. Затем в Куйбышеве выучилась на продавца и вернулась в родное село, где и встретились молодые. Влюбилась в него с первого взгляда, любовь была взаимной и на всю жизнь.

1965 год. Август. Столы ломятся от еды. Как они радовались этому, дети военного лихолетья, познавшие голод и холод. Молодые построили большой добротный дом и стали жить отдельно от родителей. Постепенно дом стал наполняться детскими голосами. Родился первенец Ильдар. Как был рад отец сыну. Сегодня он живет и работает на Севере. Высококлассный сварщик. Женат, имеет дочь и сына. Старшая дочь Галия с семьей живет в соседнем селе Новое Ермаково, трудится воспитателем в местном детском саду. У младшей дочери Гульчиры тоже своя семья и любимая работа.

У Наиля Абдулхаковича богатая трудовая биография. Начинал ее шофером в родном колхозе, работал на мельнице, заведующим колхозной фермы, техником-строителем, главным инженером. Все свои знания, организаторские способности, трудолюбие вложил в развитие и процветание родного колхоза. В те годы на селе были построены теплое здание МТМ, пожарное депо, столярный и ремонтный цех, свинарники, спортзал, пищекомбинат, мечеть, проложен мост через реку Сок. Его беззаветное служение своему делу было отмечено многочисленными наградами. Но самое главное признание для ветерана — это уважение односельчан.

Райханаф Ханифовна всю жизнь проработала продавцом сельского магазина. Всегда доброжелательная, обаятельная, трудолюбивая. Супруга была хорошей женой, детям — заботливой мамой, внукам - любимой бабушкой. Ее душевного тепла хватило и на внучатых племянников, которые после смерти родителей жили в ее семье под опекой.

Не стареют душой ветераны. Наиль Абдулхакович активный участник художественной самодеятельности.  Всегда старается быть в гуще событий сельского поселения. Райханаф Ханифовна изучает мусульманские каноны, пользуется уважением среди мусульман поселения.

Взаимная любовь супругов, понимание, уважение друг к другу являются достойным примером для подрастающего поколения династии Рафиковых.

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

КОНТЕКСТ:

Полвека вместе в трудностях и радостях

* * *

Алтынга тиң гомер юллары

Просмотров: 1323

Комментирование запрещено