Чтобы сельский труд был экономически выгоден

p21976Год уходящий выдался на редкость непредсказуемым. Июньская засуха подставила сельхозтоваропроизводителям серьезную подножку. И явно прогнозы сельчан не сбудутся. Однако наши люди научились бороться с трудностями. Противопоставив им огромное трудолюбие, опыт, самоотверженность и веру в лучший исход земледельцы Камышлинского района готовятся к уборке зерновых и зернобобовых культур. Наше сегодняшнее интервью – рассказ о планах сельскохозяйственного года. На вопросы журналиста газеты «Камышлинские известия» отвечает руководитель управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района Сергей Яхимович.

- Сергей Павлович, для получения урожая текущего года была ли заложена хорошая основа?

- Да, лучше была подготовлена почва и семена, увеличена площадь паров, под посев внесено больше уровня прошлого года минеральных удобрений, обработано гербицидами 1,9 тысяч гектаров площадей яровых зерновых культур. Озимые сохранились на площади 1,7 тысяч гектаров. Яровой сев в основном был проведен в лучшие агротехнические сроки.

- В летний период на территории области сложились крайне неблагоприятные агрометеорологические условия. Пострадали ли от засухи посевы на полях нашего района?

- Мы были свидетелями критериев опасного явления – атмосферной и почвенной засухи. Особенно пострадали от засухи яровые культуры. Критическими остаются посевы яровых зерновых на площади 1,5 тыс. гектарах.

- Говорить об урожайности пока рановато. А как обстоят дела с заготовкой кормов?

- В предстоящую зимовку заготовлено около 13,1 ц.к.ед. грубых и сочных кормов на 1 условную голову. Кормозаготовителями нашего района заготовлено 1,1 тыс. тонн сена, заложено в траншеи 1,0 тыс. тонн сенажа. Отрадно то, что в текущем году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, сохраняются положительные процессы в заготовке кормов. Если есть корма, значит, есть надежда сохранить поголовье скота, увеличения производства мяса и молока.

- Некоторые хозяйства приступили к уборочной страде. Все ли хозяйства района готовы к предстоящей уборке урожая?

- В течение всего сезона в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах района велась подготовка к уборочной страде по всем направлениям. Это и подготовка зерноуборочной техники, зерносушилок, складских помещений к ответственному периоду. Большой объем работ выполнен в ООО «Байком-сервис», ИП КФХ «Каюмов И.Ж» и т.д.

- Сколько зерноуборочных комбайнов будет задействовано в уборочных работах?

- В уборочной страде в районе примут участие 39 зерноуборочных комбайнов. Хочется отметить, что обновление автопарка в хозяйствах района идет неплохими темпами.

- После уборки выращенного урожая предстоит заложить основу урожая 2016 года. Готова ли почва к этому ответственному агроприему?

- Для сева озимых культур под урожай 2016 года подготовлено паровых полей на площади 2,0 тыс. гектаров. Инвестором района -ООО «Северная Нива» на полях бывшего СХПК «Мир» ведется обработка неиспользуемых земель.

 На сегодняшний день под урожай будущего года подготовлено почвы на площади 619 гектаров.

- Какие задачи стоят перед сельскохозяйственной отраслью района сегодня?

- Главная задача – сохранить и преумножить производственный потенциал, обеспечить дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства. Для нас важно развитие всех форм хозяйствования: и крупных предприятий, и КФХ, и ЛПХ. Наши сельхозпроизводители – активные участники всех федеральных и региональных целевых программ. К примеру, в текущем году два индивидуальных предпринимателя Главы крестьянских (фермерских) хозяйств Рамиль Шайдуллин и Ринат Хайрутдинов стали победителями конкурса в получении грантов. Рамиль один из новых фермеров, основной вид деятельности которого растениеводство в сочетании с животноводством. На полученный грант приобрел трактор Беларус-320.4 с набором навесного оборудования (погрузчик П-320, ковш П-320-2), косилку роторную Z-001, культиватор навесной для сплошной обработки почвы КНС-1,7.

Еще один индивидуальный предприниматель Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Ринат занимается производством мяса и молока. На выигранные денежные средства планирует приобрести трактор Беларус-82.1 с комплектом навесного оборудования (погрузчик ПКУ-0,8-0 и ковш погрузочный ПКУ-0,8-5), косилку дисковую навесную КДН-210 и пресс-подборщик рулонный ПРФ-145 и вплотную заняться мясо-молочным животноводством с последующей переработкой и реализацией готовой продукции.

Не менее важная задача – научиться делать серьезные выводы из уроков текущего года и научиться получать высокие стабильные результаты даже в экстремальных природно-климатических условиях. Нам необходимо усилить работу по внедрению передовых технологий и инноваций. Это потребует от нас современного подхода к организации производства, обеспечения его структурной перестройки, нового отношения к своим обязанностям и постоянного повышения своего профессионального уровня. Впереди у нас новые задачи: по повышению эффективности использования сельхозугодий, развитию животноводства. Мы должны сделать так, чтобы сельский труд был экономически выгоден и обеспечивал достойный уровень жизни в каждом селе.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1494

Один комментарий

  1. Фатхутдинов Мухаммат Мубинович в пишет:

    Неужели наше молоко кому-то нужно?