Сельхозпредприятия Камышлинского района приступили к уборке нового урожая

picture1Самарская губерния пострадала от засухи, поэтому руководство региона усилило оперативный контроль за положением дел в АПК. Областной Минсельхоз, изучив ситуацию в каждом районе, пообещал ходатайствовать  перед министерством сельского хозяйства РФ о предоставлении государственной поддержки на  условиях софинансирования. Ход уборочной страды в Камышлинском районе на особом контроле и руководства муниципалитета. Как сейчас обстоят дела у сельских тружеников в связи с прошедшей засухой и какова ситуация с уборкой урожая в одном из сельхозпредприятий района ООО «Байком-сервис», выясняла корреспондент газеты «Камышлинские известия».

Вторая половина лета, как обычно, — горячая пора у хлеборобов. В сельхозпредприятиях и фермерских (крестьянских ) хозяйствах района полным ходом идёт уборка урожая -2015. Пожалуй, никогда так дорого не ценятся погожие деньки, как во время уборочной страды. Стоит сухая и жаркая погода, растения изнывают без влаги, но хлеборобам она только на руку. Горячие деньки способствуют высоким темпам жатвы. Зерно идёт на ток сухое, где активно ведётся его доработка. Это мы воочию убедились, посетив зерноток ООО «Байком-сервис». В прошлом году в хозяйстве запущена новая зерновая сушилка, с помощью которой ведется сушка и подработка зерна. Бесперебойную работу зерносушилки обеспечивает Николай Спорыш. На току работа кипела. Трудятся здесь на автомашине ГАЗ-53 Мадхат Абзалов, рабочие Алексей Антонов, Олеся Спорыш, Антонина Калимуллина, а также молодые ребята, пожелавшие помочь в
уборке выращенного хлеба и подзаработать в летнее время. В полном режиме работают ЗАВ-40 и ЗАВ-20, на которых трудятся Сергей Медведев и Константин Шахов.

Вместе с агрономом хозяйства Ринатом Шакуровым отправились на поле, где степные корабли убирают озимую пшеницу. По словам специалиста, несмотря на засушливое лето, озимые культуры пока дают 30 центнера на круг. «Сорт «Поволжская-86» показал себя с хорошей стороны в непростых климатических условиях, устойчив к природным явлениям. И все же большое значение, безусловно, имеет соблюдение технологий, использование многофункциональной, хорошего качества техники и ответственность людей», — добавил он.

В ООО «Байком-сервис» растениеводческие культуры занимают около 1200 гектаров. На 30 июля озимые хлеба убраны полностью на 170 га. Способствуют этому солнечная погода, поэтому и гул комбайнов на полях не стихает до самого позднего вечера. Для уборки урожая хватает хозяйству и своей техники, и рабочей силы. Достойная заработная плата, вкусные обеды, ужины, хорошая техника — все это дает хлеборобам стимул на высокопроизводительный труд.

На уборке зерновых заняты два АКРОS и по одному комбайну «Нива» и «Енисей», на которых трудятся Руслан Гиматдинов с помощником Айдаром Гаизовым, Хамит Гадыев с помощником Алексеем Байгушевым, Юрий Горнушев, Павел Рызыванов с помощником Айдаром Рафиковым. А с поля на ток на автомашинах КамАЗ перевозят зерно водители Рамис Гарипов, Фанис Гаизов.

В этот день нам удалось сфотографировать лишь одну группу комбайнеров, остальные работали в другом конце поля. И вот короткая встреча с земледельцами закончилась, комбайнеры, не мешкая, заняли места за штурвалами своих «степных кораблей» и вновь начали бороздить бескрайние хлебные нивы. Иначе нельзя – дорога каждая минута, отдыхать некогда. Механизаторы трудятся на совесть.

12

Старательно трудятся механизаторы и на другом поле, сообщил агроном. Здесь идет подготовка паровых полей. Опытные механизаторы Анас Гаизов (на тракторе К-700), Филиппов Александр (Белорус 1221), Марат Мурзаханов (Т-150) готовят почву под урожай 2016 года.

Впереди у селян не менее важная пора — сев озимых культур. Жатва и сев озимых — время дорогое.

Фания КАРИМОВА.
Фото автора.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1405

Комментирование запрещено