Награды достоин

1Уроженец села Теплый Стан Заки Сафиевич Мустафин ушел на войну в семнадцатилетнем возрасте в декабре 1942 года. В составе 1-го Украинского, 1-го и 2-го Белорусских фронтов освобождал от немецко-фашистских оккупантов Родину и страны Восточной Европы. Дважды – в ноябре 1943 и в июле 1944 года был ранен, но каждый раз после излечения старший сержант Мустафин снова становился в строй.

В январе 1945 года З. Мустафин был представлен командованием к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени. В должности помощника командира 2-го стрелкового батальона 1295-го стрелкового Краснознаменного полка 70-й армии он отличился при форсировании реки Взялдуска: первым пробился на противоположный берег, ворвавшись в дер. Борково, автоматным огнем уничтожил четверых немецких солдат и одного офицера. В этом бою
был тяжело ранен командир взвода, тогда командование подразделением принял на себя З. Мустафин, проявив при этом личную отвагу и мужество. Об этом написал в наградном листе командир 1295-го стрелкового Краснознаменного полка майор Левченко.

Журнал «Самарские татары», №2 (11) июнь-август 2015 года.

Просмотров: 1295

Комментирование запрещено