Спасибо деду за Победу!

3Праздник Великой Победы – это святой и великий день для меня и для моей семьи. Мой дед, как и миллионы советских людей, воевал за победу на отечественных фронтах. Многие наши родственники погибли во время войны. Те жизни, которые забрала война, уже никогда не вернешь, но память о павших смертью храбрых в боях за Родину всегда останется в сердце моем и родных. Моя мама бережно хранит пожелтевшие письма моего дедушки с фронта.

Закизян Ашрабзянович Вильданов 1899 года рождения прошел две войны – гражданскую и Великую Отечественную. 10 июня он был зачислен в артиллерийский полк Советской армии, откуда был уволен в запас 1 января 1920 года. 21 января 1942 года Камышлинским районным комиссариатом по мобилизации был призван в первый гвардейский стрелковый полк станковым пулеметчиком. 

Воевал в составе Ленинградского, второго Белорусского и третьего Украинского фронтов. В один из боев был тяжело ранен. После госпиталя его определили в 39 отделение танковой бригады санитаром. И снова проклятая фашистская пуля серьезно ранила деда в ногу, которую оперировали.

Великую Победу он встретил в составе 164 отделения мостостроительного батальона мостовиком. За боевые заслуги дедушка имеет государственные награды — медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и другие.

Мне очень хочется, чтобы в нашей стране и на всем земном шаре был мир, чтобы никогда не было военных конфликтов. Я, как и все российские люди, переживаю из-за событий, которые сейчас происходят на Украине. Неважно, какая это страна — Россия, Украина, Германия или Америка, мы должны быть вместе, не должно быть разделения. Я всех призываю к миру!

Гульнара ШАЙХУТДИНОВА.
Село Камышла.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1188

Комментирование запрещено