В рассекреченном архиве есть фамилия и моего прадедушки

2

Габдулхак-бабай и Самига-эби.

Главный инженер компании  ЗАО «Волгопродмонтаж» Савганов Габделбар Вахитович отыскал могилу своего без вести пропавшего дедушки в Германии и сообщил радостную весть: в рассекреченном архиве есть фамилия и моего прадедушки.

Хатыпов Габдулхак Харасович (мой прадедушка, отец моей бабушки — Сании) родился в деревне Имелевка Б.Черниговского района в 1926 году.

В деревне работы было много: полон двор скотины, огород. Он вырос крепким,  трудолюбивым мальчиком. Его отец Харас был кожевником, а прадедушка был первым помощником своего отца. Мама Габдулхака была красивой, доброй женщиной, крепко любящей своих детей и внуков. У нее был очень красивый и мелодичный голос, она пела старинные башкирские песни. Этот талант передался Габдулхаку, он играл на гармошке и пел.

Так продолжалась жизнь в деревне. В 1941 году началась проклятая война. Стали призывать совершеннолетних парней и девушек на фронт. А детей с 14 лет погнали рыть окопы. Габдулхака и нескольких парней (им было 16-17 лет) стали обучать вождению трактора. Но ему не пришлось доучиться, он сам напросился на фронт. И в 1943 году попал на 1-й Белорусский фронт, дошел до Польши. Он частенько об этом рассказывал, даже вспоминал такой случай перед ранением. Был горячий бой, они одержали победу, и Габдулхак лично взял в плен немецкого совсем молодого солдата, и самому-то в то время было всего девятнадцать лет. И вот этот солдат вытащил из нагрудного кармана фотографию маленького ребёнка и со слезами на глазах просил пощады. Его не расстреляли, а сдали в плен.

Моя бабушка Сания рассказывала, что ее отец был ранен на польской границе. Пуля пробила в правую руку, была сквозная рана. Потом он попал в госпиталь. К нему пришли военные в погонах и сообщили, что за героизм он представлен к высшей награде, но Габдулхак не дождался этой награды. 

После ранения и лечения в 1945 году в мае он вернулся домой. Парень был что надо: высокий, красивый, умный. Многие девушки хотели завоевать его сердце. Но он выбрал самую милую, красивую и молодую девушку по имени Самига. Сыграли свадьбу, и началась семейная жизнь. Она была тяжелой, не хватало ни еды, ни одежды. Друг за другом появлялись дети, их было восемь. В настоящее время живы и здоровы пятеро: Миннур, Сания, Ислам, Габделхат и Марат. А еще - 10 внуков и 12 правнуков.

Прадед работал с утра до ночи то трактористом, то комбайнером. В селе начало развиваться животноводство. Не хватало добросовестных и ответственных руководителей. Так как прадед был членом КПСС, то ему предложили должность бригадира животноводческой фермы, зоотехника и ветврача.

Как участнику и инвалиду войны, семье построили добротный кирпичный дом. Потом выдали машину, и прадед вышел на заслуженную пенсию. В 1988 году умер Габдулхак-бабай, а в 1993 году умерла и Самига-эби.   

Недавно один хороший знакомый, земляк дедушки, главный инженер компании  ЗАО «Волгопродмонтаж» Савганов Габделбар Вахитович отыскал могилу своего без вести пропавшего дедушки в Германии. Он сообщил нам радостную весть. В рассекреченном архиве, на сайте «Подвиг народа», есть фамилия и моего прадедушки. Огромное спасибо ему от всех детей, внуков, правнуков. Хоть и поздно, награда нашла своего героя. Я горжусь им!

QxgHXp06NM8 xa_H0BHQpEQ Uk8OzEyWhPg

Камиль Ринатович НУГМАНОВ.

samtatnews.ru

КОНТЕКСТ:

Без вести не пропавший… Или Еще одна маленькая страница большой войны

Просмотров: 2276

Комментирование запрещено