Группа активистов в Москве создала группу ВКонтакте «Российское образование без разжигания»

c_eNlbVxnVYГруппа активистов в Москве создала группу ВКонтакте «Российское образование без разжигания» по проекту реформы школьной программы по литературе. Активисты считают, что в обязательной школьной программе по литературе много негатива по отношению к мусульманам (они чаще упоминаются как басурмане), а также к различным российским этносам (в частности, к татарам).

«Россия — исторически многонациональное государство, которое образовывалось там, где государственное сплочение более или менее обширных территорий происходило до того, как начиналось формирование наций и развивались национальные движения. Здесь проживает огромное количество народов со своими обычаями, культурой, традициями, религией. В разное время были войны, репрессии, гонения. От этих исторических фактов не уйти. В зависимости от политического курса, народных настроений, исторических событий литература в каждый период имеет свой оттенок, связанный с историческими событиями, и не всегда положительный и соответствующий сегодняшним реалиям.

Благодаря многочисленным реформам, сегодня в Российской Федерации все граждане защищены Конституцией, которая защищает права граждан. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

По каким-то причинам Министерство образования не обращает внимание на факты разжигания розни и унижение человеческого достоинства в произведениях, входящих в «Государственный стандарт Федерального компонента стандарта основного общего образования по литературе РФ».

Цель нашего движения -  укрепить страну, искоренив рознь на национальной или религиозной почве в самой ранней стадии. Сегодня мы позаботимся об образовании наших детей – завтра они будут жить в нашей стране!», — пишут создатели  группы ВКонтакте  «Российское образование без разжигания»

«Сегодня как никогда для России, победившей фашизм в прошлом веке, важна целостность, единство, мир и спокойствие внутри страны. А как добиться этого от людей, выращенных на ненависти и вражде друг к другу?» — недоумевают активисты.

И.А. Гончаров. «Обыкновенная история»:

» — Прощай, Евсеюшка, прощай, мой ненаглядный! — говорила мать, обнимая его, — вот тебе образок; это мое благословение. Помни веру, Евсей, не уйди там у меня в бусурманы! а не то прокляну! Не пьянствуй, не воруй; служи барину верой и правдой. Прощай, прощай!..»

*Басурман, басурманин (искаженное от «мусульманин») — неприязненное обозначение человека иной (нехристианской) — обычно мусульманской — веры. Неправославный, иноверец, иноземец (Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863—1866)


* * *

М.Ю. Лермонтов. » Герой нашего времени»:

«Осетины шумно обступили меня и требовали на водку; но штабс-капитан так грозно на них прикрикнул, что они вмиг разбежались.
- Ведь этакий народ! — сказал он, — и хлеба по-русски назвать не умеет, а выучил: «Офицер, дай на водку!» Уж татары по мне лучше: те хоть непьющие…»

«…Раз приезжает сам старый князь звать нас на свадьбу: он отдавал старшую дочь замуж, а мы были с ним кунаки: так нельзя же, знаете, отказаться, хоть он и татарин…»

* * *

А.С. Пушкин. «Песнь о Вещем Олеге»:

«…Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хозарам,
Их селы и нивы за буйный набег
Обрек он мечам и пожарам…»

* * *

М.Ю. Лермонтов. «Бородино»:

«…Вот смерклось. Были все готовы
Заутра бой затеять новый
И до конца стоять…
Вот затрещали барабаны —
И отступили басурманы*.
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать…»

*Басурман, басурманин (искаженное от «мусульманин») — неприязненное обозначение человека иной (нехристианской) — обычно мусульманской — веры. Неправославный, иноверец, иноземец (Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863—1866)

* * *

И.А. Гончаров. «Обломов»:

«…Страшна и неверна была жизнь тогдашнего человека; опасно было ему выйти за порог дома: его, того гляди, запорет зверь, зарежет разбойник, отнимет у него все злой татарин, или пропадет человек без вести, без всяких следов…»

«…на повествует ему о подвигах наших Ахиллов и Улиссов, об удали Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича, о Полкане-богатыре, о Колечище прохожем, о том, как они странствовали по Руси, побивали несметные полчища басурманов*, как состязались в том, кто одним духом выпьет чару зелена вина и не крякнет; потом говорила о злых разбойниках, о спящих царевнах, окаменелых городах и людях; наконец переходила к нашей демонологии, к мертвецам, к чудовищам и к оборотням.»

*Басурман, басурманин (искаженное от «мусульманин») — неприязненное обозначение человека иной (нехристианской) — обычно мусульманской — веры. Неправославный, иноверец, иноземец (Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863—1866)

* * *

И.С. Тургенев. «Записки охотника»:

«… Страху много, а плакаться не на что: смотришь — уж и улыбается. Пир задаст — Москву споит!.. И ведь умница был какой! Ведь турку-то он побил. ..»
«… А что насчет службы, которую эта кляча могла еще сослужить ему… да разве он когда-нибудь удостоит сесть на нее верхом? Ни за что! Никогда!! Татарину ее отдать, собакам на снедь — другого она не стоит… Да! Этак лучше всего!…»

* * *

А.Н. Островский «Бедность не порок»:
«…Митя: Как же вы жили, Любим Карпыч?
Любим Карпыч: Как жил? Не дай Бог лихому татарину. Жил в просторной квартире, между небом и землей, ни с боков ни сверху нет ничего…»

Просмотров: 1759

3 комментариев

  1. Вот такие произведения проходят в школе на уроках литературы. Может, посмотрев отрывки из х/ф, сторонники теории «неприкосновенности классики литературы» изменят своё решение и наконец-то признаются хотя бы сами себе, что в данном произведении явно разжигают межнациональную, межконфессиональную розни, а также унижают достоинство человека по национальному признаку и его отношению к религии.
    http://vk.com/video-100034557_171832642

  2. http://forum.tatar.info/index.php?showtopic=2659

    «Русская земля принадлежит русским, одним русским, и есть земля русская, и ни клочка в ней нет татарской земли. Татары, бывшие мучители земли русской, на этой земле пришлецы.»

  3. Кто не хочет чтобы это было обязательным к обучению в российских школах — вступайте в группу и делайте репост. Игнорирование — означает согласие с таким положением вещей!!!