Трудовое лето юных камышлинцев

imageГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ САМАРА» ПОДДЕРЖИВАЕТ СОЦИАЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

Лето — особая пора в жизни детей. Во время ка­никул можно отдохнуть от учебных нагрузок, наи­граться в футбол, купать­ся, загорать, найти новых друзей и вволю пообщать­ся со старыми. С летом связано много приятных ожиданий и возможнос­тей. Но, к сожалению, именно летом некоторые подростки приобщаются к курению, злоупотребле­нию алкоголем, придумы­вают себе опасные забавы, ведущие к травматизму, совершают противоправ­ные действия. Это случа­ется, когда не организова­на занятость детей, ког­да в условиях избытка сво­бодного времени, им неку­да себя деть.

В. А. Субботин, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара»:

Наша задача — заинтересовать подростка и, кроме того, сориентировать его в обла­сти трудовых отношений. Очень важно подобрать молодому человеку такую работу, которая все-таки была бы ему интересна. Главное для нас, что дети заняты полезным трудом, а не болтаются по улицам, не безобразничают от безделья. У них появляется мотивация к труду, постепенно вырабатываются чувство ответственности и внутренняя дисциплина.

Как показывает практика, ребята, занятые вне учебы общественно полезным трудом, не стремятся пополнить ряды правонарушителей. Что касается трудоустройства на лето, для многих — это первый шаг в большую жизнь, который дает хороший воспитательный эффект: ребенок видит как работают его родители. Он теперь уже на собственном примере понимает, как нелегко зарабатывать деньги, да и родители по — другому начинают относиться к своему ребенку, который тоже вносит свой вклад в семейный бюджет.

Летняя занятость и оздо­ровление сельских детей — одно из направлений в работе ООО «Газпром трансгаз Са­мара», генеральным директо­ром которого является Влади­мир Субботин. Вот уже какой год подряд благодаря совмес­тной деятельности Газпрома с органами местного самоуп­равления, образования, рабо­тодателями всех форм соб­ственности в рамках меропри­ятий «Организация временно­го трудоустройства несовер­шеннолетних граждан в возра­сте от 14 до 18 лет» на терри­тории района организуется временная трудовая занятость подростков. Работа для под­ростков предлагается самая разная: благоустройство и озе­ленение населенных пунктов, очистка родников, оказание услуг социального характера и т.д. В месяц выходит чуть более 3,4 тыс. рублей, это с учетом того, что у подростков короткий рабочий день — все­го 4 часа.

Команды ребят в синих футболках и кепках с эмбле­мой газовой кампании в на­роде именуют «субботински­ми бригадами». Как отмети­ли в управлении культуры, спорта, туризма и молодеж­ной политики, в последнее время стало больше подрост­ков, желающих поработать в каникулярный период. К при­меру, этим летом было орга­низовано три потока, участие в которых приняли 30 подро­стков в возрасте от 14 до 16 лет. Так, в райцентре Камышла ребята занимались благо­устройством центрального парка и территории образова­тельного центра, в селе Новое Усманово — навели порядок на улицах, очистили родники. В селе Старое Ермаково тру­довой десант подростков так­же выполнил большой объем работ — покрасили забор мес­тного кладбища, провели ге­неральную уборку в учрежде­нии культуры. Следует отме­тить, что помимо заработной платы 7 подросткам с актив­ной жизненной позицией, про­явившим себя во время тру­дового лагеря, ООО «Газп­ром трансгаз Самара» пода­рило поездку и отдых в спортивно-оздоровительном комплексе «Березка», распо­ложенном вблизи г. Тольятти.

Р.М. Тухбатшина, руководитель управления культуры, спорта, туризма и молодежной  политики:

Работа в этом направлении для подростка — лучшая возможность провести лето в компании сверстников, помогая родному селу стать чище и красивее, заработать и узнать о мире профессий. Мы работаем в тесном контакте с администрациями сельских поселений и школ, стараемся привлекать в первую очередь детей из малообеспеченных, многодетных, неполных семей. Для них это определенная поддержка. А для подростков — это первый трудовой опыт. К делу они относятся добросовестно, не прогуливают, так как знают, что день прогула будет вычтен из заработной платы. И цепу деньгам эти ребята знают: заработали своим руками, а не выпросили у родителей. Поэтому и расходуют их не бездумно, понимают: хоть и невелик этот первый заработок, но семье подспорье. И это, конечно же, вызывает у них чувство гордости. Как и то, что они участвуют в общем деле, в благоустройстве своего села.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА. 

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1145

Комментирование запрещено