«Судьбу города можем решить только мы сами»

1Беседуем с заместителем генерального директора строительной компании «Волгопродмонтаж», председателем национально-культурной автономии татар города Самара Ривгатом Хузиным.

- Вы ведь являетесь заместителем председателя Общественного совета микрорайона «Центральный» 10-го округа Кировского района и кандидатом в депутаты Совета Кировского района?

- Каждый район города разделен на округа и в каждом из них созданы Общественные советы микрорайонов. Наша организация «Волгопродмонтаж» находится в Кировском районе, на территории 10-го округа. И нашему предприятию было предложено направить в Общественный совет двух представителей. Одним из них являюсь я, а также еще одна наша сотрудница -начальник отдела охраны труда Елена Тараборова. Общественный совет выдвинул своих кандидатов в Совет депутатов Кировского района. Я иду по партийному списку, а председатель нашего Общественного совета Галина Андрющенко — по одномандатному округу.

Мы оба строители и мы оба входим в Команду губернатора. Это наш осознанный выбор, поскольку мы видим, что объемы дорожного, жилищного строительства, а также возведения, ремонта и реконструкции жизненно важных объектов в Самаре и области с приходом Николая Ивановича Меркушкина заметно выросли. Поэтому и девиз нашей кампании мы выбрали — «За добрые перемены».

- Каковы функции Общественного совета микрорайона?

- Общественные советы — это начальный этап развития системы местного самоуправления. В Общественный совет может войти и включиться в его работу любой желающий. Это – представители многоквартирных домов, общественных организаций, предприятий малого и среднего бизнеса, которые имеются на данной территории. Граница деятельности Общественного совета совпадает с территорией избирательного округа. Поэтому я и отметил ранее, что каждый Общественный совет выдвинул своих представителей для участия в выборной кампании.

Одной из форм работы совета является прием граждан и работа с их обращениями. А у представителя Общественного совета уже есть полномочия обратиться с этими проблемами к действующему депутату района или в районную администрацию.

Очень важен тот факт, что Общественный совет имеет право контролировать расход бюджетных средств. В акте выполненных на этом участке работ обязательно должна стоять подпись и представителя Общественного совета.

Как кандидат в депутаты я еженедельно во вторник, среду и четверг провожу во дворах встречи с гражданами. Их наказы мы доводим до администрации района и те проблемы, которые мы можем решить сами и с помощью жителей, претворяем в жизнь через субботники.

Вообще все работы мы проводим по наказам и просьбам жителей микрорайона. Так нашим советом проведены ремонт детских площадок, установка скамеек, обрезка деревьев, обкос травы, восстановление пешеходных тротуаров, отвод воды к ливневым колодцам.

Судьбу города можем решить только мы сами. По итогам реформы местного самоуправления в Самаре, фактически впервые в России после распада СССР, будут существовать районные администрации со своим бюджетом. У них будет больше самостоятельности и весь перечень вопросов, который входит именно в компетенцию района, будет решаться на местах. Например, это и благоустройство территории, и ремонт внутриквартальных дорог, осуществление контроля за жилищно-коммунальными услугами, за управляющими компаниями.

А самое главное, районные депутаты — это представители людей, которые живут в этом районе или работают на данной территории. И жители, встречаясь с ними, могут пожать им руку и задать свой вопрос. Члены Команды губернатора по нашему избирательному округу и живут, и работают в Кировском районе, то есть мы находимся от жителей нашего округа на расстоянии вытянутой руки, как сформулировал смысл доступности власти Президент России Владимир Путин.

- Куда могут обратиться жители вашего микрорайона?

- Наш Общественный совет находится по адресу: г. Самара, улица Ставропольская, 204. Здесь мы ведем прием жителей, намечаем планы на будущую неделю, анализируем, делаем выводы по проделанной работе, принимаем заявки. Прием граждан ведется по понедельникам в 18.00.

Хочу обратить внимание на то, что Общественные советы работают и будут работать и в дальнейшем. Поэтому любой человек, который хочет, чтобы у него было благоустроено во дворе, был порядок в подъезде, может прийти к нам. Но не просто прийти, аактивно работать и помогать как своими идеями, так и руками.

Беседовала Миляуша ГАЗИМОВА.

 «Салям»

КОНТЕКСТ:

Субботник перед Днем знаний

* * *

Да будет свет!

* * *

Кандидатлар агитация алып бара / В Самаре зарегистрировали 1671 кандидата в депутаты

* * *

На улицах Самары появились баннеры с лицами наших соплеменников, входящих в Команду губернатора (ФОТОГРАФИИ)

* * *

Очередной субботник общественного совета Кировского микрорайона «Центральный»

* * *

Общественный совет Кировского микрорайона «Центральный»: работа продолжается

* * *

Проблемы, о которых говорили жители микрорайона, взяли на карандаш

* * *

ФОТООТЧЕТ: накануне празднования Дня строителя Виктор Сазонов побывал в строительной компании ЗАО «Волгопродмонтаж» / Алдынгыларны зурладылар

* * *

Депутат Думы городского округа Самара Минахмет ХАЛИУЛЛОВ: «Самоуправление становится местным»

Просмотров: 1591

Комментирование запрещено