Второй шахматный турнир прошел в Елховке

1В ДК Елховского района прошел второй по счету шахматный турнир на кубок главы сельского поселения Елховка, в котором приняли участие шесть спортсменов из Елховки и Теплого Стана, пишет газета «Елховские просторы».

Организатором этого мероприятия выступило районное Управление культуры, спорта, туризма и молодежной политики.

В результате упорной борьбы победителем, как и в прошлом году, стал Г. А. Морозов, который перенял увлечение этой игрой ещё в пятом классе от своего брата.

Все участники турнира отмечают, что шахматы — это та игра, которая развивает у человека умственные способности, а кроме этого, шахматы — логичная игра. Все ходы взаимосвязаны, подчинены общему плану и вытекают из существующего положения. Умение логически мыслить развивается от партии к партии. Причем процесс этот идет как бы сам собой, без особых усилий. Игра сама обучает мыслительный аппарат умению строить логические конструкции. Можно смело утверждать, что эта игра полезна в любом возрасте. Ведь, в отличие от физических нагрузок, у шахмат нет противопоказаний. Они доступны и для здорового, и для больного человека. Заниматься ими можно в любом возрасте. Конечно, лучше начинать осваивать столь мудрую игру в раннем детстве. В принципе, это же можно сказать о большинстве видов спорта.

1

 

Просмотров: 1439

Комментирование запрещено