Действующим главам придется менять привычки

5638Накануне важного для всей Самарской области события — становления местного самоуправления региона путем формирования районных и поселковых советов и собраний представителей, губернатор Николай Иванович МЕРКУШКИН провел встречу с главами городских округов и муниципальных районов губернии. Семинар — совещание совета муниципальных образований Самарской области прошло в Безенчукском районе. Главным на совете глав стал вопрос о важности, значении и очевидной пользе новой формы власти для населения. И не только новой формы, скорее — нового содержания власти.

В работе совещания по вопросам организации местного самоуправления принял участие Глава Камышлинского района Рафаэль БАГАУТДИНОВ.


Децентрализация, когда на самый близкий к населению уровень районных собраний спускаются полномочия, рычаги влияния на процессы жизненно необходимые для комфортной жизни на территории, не может быть произведена без подкрепления бюджетным финансированием. Этот процесс сейчас достаточно болезненно воспринимается системой, долгое время сконцентрированной в едином центре принятия решений по расходованию средств. Между тем, именно делегирование полномочий вместе с необходимым объемом бюджетных средств на места и является той силой, которая называется местным самоуправлением в действии. Глава региона подчеркнул, что почти 20 лет процессы в стране шли как раз обратные – средства находились в одних руках, и сегодня предстоит пройти непростой путь децентрализации. Представителям районных советов нужно будет научиться работать и с перечнями необходимых для территории работ, и с деньгами, самим контролировать выполнение. Рассчитывает глава региона, что многое будет делаться на общественных началах самими жителями, потому что делается для себя и своих детей.

20265_i_gallerybigР.К. Багаутдинов, Глава муниципального района Камышлинский:

- Власть должна быть ближе к народу — об этом говорит президент России, об этом говорит губернатор области. Сегодня на органах местного самоуправления лежит особая ответственность. Именно от качества нашей работы зависит уровень жизни людей и отношение жителей к власти. Главная цель новой формы местного самоуправления - максимально приблизить местную власть к гражданам, сделать так, чтобы жители знали эту власть в лицо и могли до нее донести свои жалобы, пожелания, насущные проблемы. Реформа эта, инициатором проведения которого стал Николай Иванович Меркушкин, простая и эффективная, и нужна, чтобы жить лучше.

Главам муниципалитетов придется поменяться и даже расстаться с некоторыми привычками, переосмыслить значение перемен, которые идут в области, иметь внутреннее желание работать рука об руку с населением.

«От глав я жду, чтобы они стали активными сторонниками, чтобы они были единой командой в этом вопросе, чтобы не было желания как многие годы наоборот стягивать всё вверх, а появилось другое желание — отдавать деньги людям. Пусть там распределяют, определяются, осваивают, контролируют, именно на той территории, где будут законодательно представлены права этим заниматься, и тогда эффект от них будет значительно больше», — подчеркнул во время встречи с главами муниципалитетов Губернатор области.

Опыт предыдущей работы Николая Ивановича Меркушкина показывает, что знание и опыт властных структур совместно с активностью небезразличных и ответственных людей на местах дают результаты. Шаг за шагом общими усилиями можно добиться значительно больше. В пример, глава региона привел ситуации, когда районные активы сами решали и обеспечивали участковых дежурными автомобилями, сами строили мост для своих нужд, и таких, идущих от жизни приме ров не мало в мировой практике местного самоуправления. В России после того, как полтора года назад Президент страны Владимир Владимирович Путин акцентировал внимание на роли МСУ, по пути реформ пошел пока только Челябинск и то частично. Самарская область решилась на этот важный шаг в полном объеме. В муниципалитетах процессы идут, но требуют отдачи и от действующих глав. Именно поэтому, на совещании с руководителями городов и районов губернатор так подробно остановился на положительных примерах работы власти с населением, разобрал и проблемные вопросы - от амброзии до завышенных смет на строительство объектов. К сожалению, случаи неконтролируемого расходования средств, волокиты по принципиальным вопросам и желания наживы за бюджетный счет реже, но еще встречаются в области.

«Привычка сложилась за время — держать деньги в одних руках и никто не хочет с ними расставаться. Нам теперь придется поменяться и тот же городской или районный бюджет, частично областной бюджет нужно спускать вниз. Вот там где я работал когда-то, 22 процента денег находилось в республике, и 78 процентов крутилось внизу, у нас, если брать сегодняшнюю ситуацию, ровно обратная пропорция — деньги наверху, а люди внизу. Надо чтобы деньги — они были там, потому что, деньги должны работать на людей, а не на какие-то властные структуры», — отметил Н.И. Меркушкин.

Каким будет местное самоуправление, зависит только от нас. И, к слову, от многих привычек предстоит избавиться и самим жителям главные и самые разрушительные – это безразличие, ощущение, что всё решат за тебя, и все сделают без твоего участия. Нужно привыкать к тому, что перемены в жизни, твоем городе, селе, доме – без нашего участия не начнутся и ответственность за многое лежит, в том числе, на нас самих.

Уже сегодня на местном уровне совместно с жителями Камышлинского района решаются многие проблемы. Потому что новая система местного самоуправления дает полномочия членам созданных в поселениях общественных советов. Во-первых, фиксировать волнующие людей вопросы, во-вторых, добиваться их решения на более высоком уровне. Конкретный пример. Благодаря инициативе, исходившей от жителей и поддержанной общественным советом сельского поселения Камышла, в райцентре на территории образовательного центра установили памятник Ленину. Вместе реально решить и более серьезные вопросы. А их немало. К примеру, показательный пример совместной работы жителей и местной власти, к чему и призывал Николай Иванович Меркушкин, — детские площадки облагороженные, огражденные. И жители готовы сами этим заняться, нужны лишь внимание и поддержка со стороны местного самоуправления, местной власти, местного бизнеса.

В Камышлинском районе имеется достаточно успешный опыт работы по возрождению истории и культуры родного края. Наибольший интерес представляет опыт совместной работы органов местного самоуправления и жителей муниципального образования по восстановлению усадьбы Неклюдовых в селе Неклюдово сельского поселения Старое Усманово. Работа по восстановлению былой славы исторического места дворян ведется уже не один год. Многие принимали участие в ее восстановлении: население, трудовые коллективы, молодежь, волонтеры, администрация района и сельского поселения. Удалось сделать немало. Это утраченное «дворянское гнездо» семьи Аксаковых планируется восстановить в деталях, и сделать его местом паломничества поклонников творчества писателя Сергея Аксакова.

Конечно, некоторые вопросы не решаются за один день, но имеют все шансы реально воплотиться в жизнь, если сами местные жители будут проявлять большую активность.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1430

Комментирование запрещено