«Все, кто пытается поссорить русских и татар, – враги!»

79806В ОКТЯБРЕ СОСТОИТСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФИЛЬМА «ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ» ПРО ПОДВИГИ ТАТАР ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне председатель попечительского комитета совета муфтиев России Фарит Фарисов снял фильм «Память сильнее времени», посвященный татарстанским героям ВОВ. Будучи руководителем проекта, режиссером и сценаристом фильма, он рассказал о том, почему важно именно сейчас помнить о традициях и культуре татарского народа, а также высказал точку зрения, что русским и татарам исторически предначертано жить вместе.

ГОРБАЧЕВ И ЕЛЬЦИН НАНЕСЛИ БОЛЬШОЙ УЩЕРБ СТРАНЕ

— Фарит Фарисович, в последнее время особое значение придается сохранению традиций и культуры татарского народа. Почему именно сейчас это так важно?

— Это очень важно всегда и для любой страны! Особенно сейчас, когда мы находимся в сложных политических условиях. За последние 20 — 25 лет наша страна и «разоружается» в идеологическом смысле слова. У молодежи идет деформация ценностей: прививается совсем не то, что должно произрастать. И это нужно остановить. Лично я считаю себя в первую очередь мусульманином-россиянином, только во вторую очередь — татарином. Для меня очевидно: сильный татарин — сильная Россия. Мы, татары, никогда за последние 500 лет не жили в столь комфортных условиях, как сейчас. Мы можем, не стесняясь, разговаривать на своем родном языке, можем исповедовать свою религию — для этого есть все условия. И самое главное: мы добились при руководстве Владимира Владимировича Путина, Минтимера Шариповича Шаймиева и Рустама Нургалиевича Минниханова того, что в России отсутствует как таковое понятие «татарская диаспора»! А есть — «государствообразующая нация». Плюс к этому татары — первая мусульманская нация по численности в РФ.

— Почему для вас тема ущемления прав татар столь болезненна?

— Эта тема стала для меня важной, когда я еще учился в школе. Помню, на уроке истории в 6-м классе учитель сказал, что татаро-монгольское иго схоже с фашистами. Тогда я дал себе слово, что сделаю все что угодно, чтобы доказать обратное! В то время найти истину в этом вопросе мне помог Всеволод Александрович Алексеев 1890 года рождения, петербуржец, интеллектуал, знающий пять языков, который стал для меня персональным наставником по истории. Именно он открыл мне такие страницы истории, которые я никогда бы не узнал в советское время. Он для меня человек-легенда. В свое время он встречался с Лениным, разговаривал со Сталиным. Самая главная мысль, которую я вывел из наших с ним разговоров: татары и русские — это одно целое! И татарин — это не тот, у кого предки — татары, а тот, у кого внуки — татары. Это один народ, который одержал, пожалуй, самую важную победу в истории современного человечества. И именно этот постулат я пытаюсь отобразить во всех своих фильмах. А все, кто пытается поссорить русских и татар, — враги! И эти враги навязывают нам западные ценности, где главный посыл — деньги. Тут уместным было бы вспомнить слова Александра Невского: «Крепи оборону на Западе, друзей ищи на Востоке».

2.jpg

— Кто, по-вашему, нанес самый серьезный ущерб во взаимоотношениях татар и русских?

— Считаю, что Горбачев и Ельцин нанесли самый большой ущерб стране и ее народу! Потому что они отняли веру у людей и лишили миллионы русских и татар родины, оставив их за рубежом! Это так же и в Киргизии, и в Таджикистане. До их прихода вся страна хоть и жила бедно, но мирно и коллективно решала все задачи — от мелких, бытовых, до глобальных. Шел непрерывный рост… А в 90-х появилась коррупция, которую, как я считаю, надо приравнять к измене Родине. Именно во времена их правления Запад начал навязывать нам свои ценности, в первую очередь «выгоду», когда у нас во главе угла была «справедливость». А эти два понятия априори никогда не найдут компромисса между собой. Когда борьба идет между деньгами и идеей, идея всегда побеждает. Я считаю так: тот человек, что зарабатывает деньги в России, но хранит их за рубежом и там же воспитывает своих детей, — это не наш человек. 

«ЛЕГЕНДА ТАТАР — ФАТЫХ КАРИМОВ» 

— То есть через фильмы вы раскрываете такие понятия, как  справедливость и идея?

— Я рассказываю в своих фильмах правду, которая труднодоступна большинству людей. Мои фильмы и книги повествуют о положительной роли в жизни России, которую испокон веков играют мусульмане, и в частности татары. Цель создания фильмов одна: показать уникальность нашей страны, так как Россия — единый организм более чем для 100 национальностей, одна из которых — татары.

— Какие истории о подвигах татар есть в вашем фильме?

— Мы сняли три фильма из девяти. Два из них посвящены участию татар в Великой Отечественной войне (ВОВ) под названием «Память сильнее времени», две серии. Презентация фильма пройдет в октябре.

— Насколько весомый вклад в победу внесли татары?

— Как и все другие советские солдаты, воевавшие за Родину! Когда мы создавали фильм, один из сотрудников администрации президента РТ передал нам великолепнейший материал о шести (татарах) Героях Советского Союза. Представляете, оказалось, что они все учились в одной школе! Но самое удивительное, что все они учились у одного учителя, который повторил подвиг Александра Матросова, хотя его настоящая фамилия была не Матросов, а Мухамадьяров, он тоже был татарином. А вы знаете, кто такой Фатых Карим? Этот человек — настоящая легенда, пример мужества! Я сейчас изучаю его биографию, которая меня просто потрясает. Уверен, что имя этого человека должно быть увековечено наравне с Мусой Джалилем! Карим был репрессирован в 1937 году. Их баржа, набитая людьми, тонула в Белом море, живыми остались только два человека, один из них он. А когда началась война, он уже состоял в рядах Красной армии. Бравый сапер-разведчик не раз был отмечен наградами. Но самое главное — за время ВОВ он написал 150 стихов, 8 поэм, 2 повести и 1 пьесу! А ведь о нем в учебниках истории ничего нет… Я же хочу исправить эту несправедливость! Чтобы соотечественники, в первую очередь молодежь, знали всех наших героев, среди которых немало татар. К слову, в учебниках истории с этого года больше нет выражения «татаро-монгольское иго», это результат наших совместных усилий с моими единомышленниками!

112.jpg

 

business-gazeta.ru

Просмотров: 1717

4 комментариев

  1. а ведь есть еще память о том, как российское гос-во наш народ уничтожало, насильно крестило.. давайте и про это не забывать

    • Марат Дон, я с Вами согласен: давайте не забывать историю.

      По этому поводу у меня есть вопрос к Фариту Фарисову: зачем же говорить неправду, пусть даже в виде «полуправды»?

      Героизм и патриотизм татарского народа — общеизвестный факт.
      Но также общеизвестен факт, что русские шовинисты и националисты пытаются отнять у татар их заслуги и приписать их русским:
      - тот же якобы русский Александр Матросов — на самом деле татарин (некоторые считают его башкиром по национальности, но уж точно – не русским) Шакиржан Юнусович Мухамметжанов (Шакирьян Мухамедьянов), родившийся в небольшом селе Кунакбаево Учапинского района Башкортостана (в загсе Учалинского горсовета Башкирии имеется подробная запись от 5 февраля 1924 года о рождении Мухамедьянова Шакирьяна).
      Сам же председатель попечительского комитета совета муфтиев России Фарит Фарисов, снявший фильм «Память сильнее времени», посвященный татарстанским героям ВОВ говорит об этом так: «…подвиг Александра Матросова, хотя его настоящая фамилия была не Матросов, а Мухамадьяров, он тоже был татарином»;
      В подтверждение библиография:
      Насыров Рауф Хаевич, «Ҡайҙан һин, Матросов?» (1992; в рус. пер. «Откуда ты родом, Матросов?», 1994), «А.Матросов: поиск истины» (2007),
      Телефильм «Ищите меня под фамилией Матросов» (2001; реж. А.А.Нурмухаметов, ГТРК «Башкортостан»).
      Людмила Трухина, «Александр Матросов, он же Шакирьян Мухамедьянов». Учительская газета, 8 мая 2003г.,
      зампред Тверской РОО «Тверские татары» Фарит БАТЫРГАРЕЕВ, «АЛЕКСАНДР МАТРОСОВ. СЛАВНЫЙ СЫН ТАТАРСКОГО НАРОДА».

      - почему официальная власть не признавала, что ПЕРВЫМ водрузил красный флаг на Рейхстаге Герой Великой Отечественной войны Загитов Гази (Газетдин) Казыханович вместе со своими боевыми товарищами М. П. Мининым, А. Ф. Лисименко и А. П. Бобровым: в 22:40 30 апреля 1945 года?
      Уже позже них М.Егоров, М.Кантария и А.Берест также установили флаг на крыше Рейхстага — около трёх часов утра 1 мая. Но именно их официальная власть назначила Первыми.
      Библиографию не привожу, так как она огромна и общедоступна.

      По числу «Героев Советского Союза» татары занимают четвертое место, а по процентному соотношению количества героев на весь народ – первое. По числу Героев России у татар второе место (В Общественной палате поднимут татарский вопрос, IslamNews.ru).

      То ли человек добросовестно заблуждается, то ли провозглашает очередную «агитку» в русле пропагандисткой компании» «Жить татарам стало лучше, жить татарам стало веселей»: «Мы, татары, никогда за последние 500 лет не жили в столь комфортных условиях, как сейчас. Мы можем, не стесняясь, разговаривать на своем родном языке, можем исповедовать свою религию — для этого есть все условия. И самое главное: мы добились при руководстве Владимира Владимировича Путина, Минтимера Шариповича Шаймиева и Рустама Нургалиевича Минниханова того, что в России отсутствует как таковое понятие «татарская диаспора»! А есть — «государствообразующая нация».
      Все это далеко не так, русские косо смотрят на людей, разговаривающих не на русском языке. Но, главное, очень много татар уже не умеют разговаривать на татарском языке, потому что татарских детей не учат родному татарскому языку, количество школ и классов, часов татарского языка неуклонно и стремительно сокращается. Сфера применения татарского языка неуклонно и стремительно сокращается. Меньше становится газет, журналов, радио- и телепередач на татарском языке. И это не случайность, это государственная политика русификации.
      «…можем исповедовать свою религию…» — при этом чуть ли не на каждом крупном перекрестке, в парках, на крутых берегах уже стоят или строят православные храмы, часовни, поклонные кресты. А слово «исламист» — человек, исповедующий ислам, официальные средства массовой информации делают чуть ли не синонимом слов «экстремист» и «террорист». Православные попы крестят (освящают) здания, корабли, самолеты, посты ГАИ, школы, государственных и муниципальных служащих, независимо от их национальности и веры. Православные попы уже вторгаются в школы, в процесс обучения и воспитания детей разных национальностей и вероисповеданий. И это тоже государственная политика – нам на каждом шагу напоминают, что Российская Федерация – это страна по факту господствующих православных русских – государствообразующей нации. Тут можно соглашаться или не соглашаться, можно пытаться заниматься самообманом – но это фактическое положение вещей.
      Я нашел в Интернете, что Путин сказал следующее: «Русский народ является государствообразующим – по факту существования России. Великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию. Языком, культурой, «всемирной отзывчивостью», по определению Федора Достоевского, скреплять русских армян, русских азербайджанцев, русских немцев, русских татар».
      А вот того, чтобы Путин говорил, что «татары являются государствообразующей нацией Российской Федерации», — такого я не нашел.
      Я действительно нашел, что некоторые говорят о том, что татары являются «ВТОРОЙ государствообразующей нацией» Российской Федерации». Но это прямо как в анекдоте врач прописывает лечебные процедуры и предлагает: и ты говори! Если так уж хочется.
      Как Вам новый термин «русские татары»!?
      С такими друзьями и такой агитацией и врагов не надо.

      • Хаерле кэн! Вы абсолютно правы, дорогой друг! Мне кажется в истории России для татар хороших царей единицы…это Екатерина Великая(Эби патша),Ельцин Б.Н и наш президент Путин В.В.!

        • Ринат, я с Вами не согласен.
          Считаю, что нам, татарам, не нужны ни хорошие, ни плохие русские цари или царицы. А тем более немецкие — Екатерина II Алексеевна Великая (урождённая София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg, родилась в Пруссии).
          Нам, татарам, нужны свои, татарские руководители.Мы сами должны решать свою судьбу.