Спикер Госдумы и мусульманское духовенство разошлись по вопросу ислама

naryshkin_spiker_gosdumy_0Спикер Госдумы Сергей Нарышкин и мусульманское духовенство Дагестана разошлись по поводу отношения к исламу в России. С точки зрения госслужащего, в России формируется негативный образ не самого ислама, а экстремизма, выступающего под его лозунгами. В свою очередь мусульманские деятели утверждают, что речь идет именно о формировании негативного отношения к исламу.

Спикер назвал безосновательной озабоченность мусульманского духовенства Дагестана на сей счет.

«Не соглашусь в одном – что в России формируется негативный образ ислама», – сказал С.Нарышкин на заседании Совета непарламентских партий, которое проходит в Госдуме в четверг.

Так он ответил на высказывания председателя партии «Молодая Россия» Николая Столярчука, который, сославшись на свою поездку в Дагестан, обратил внимание на озабоченность духовенства республики «негативным образом ислама, который формируется в России и во всем мире».

В ответ С.Нарышкин, который ранее возглавлял администрацию президента, заявил, что в России на самом деле «формируется негативный образ экстремизма и тех сил, которые используют ислам в целях крайнего экстремизма».

Что касается самой религии, то, подчеркнул председатель Госдумы, «ислам – это миролюбивая религия».

«Другой позиции у нас нет», – цитирует С.Нарышкина «Интерфакс-Религия».

Просмотров: 1424

Один комментарий

  1. Нарышкин говорит неправду. Наверное, «по работе» и «по должности». Для выяснения истины можно провести массовый опрос граждан Российской Федерации и выяснить, что для них означает, например, слово «исламист»: это миролюбивый человек, исповедующий Ислам или это экстремист и террорист?
    Истину можно найти еще проще: посмотрите в каком именно контексте во всех средствах массовой информации РФ используется это «миролюбивое» слово «исламист» — человек, исповедующий Ислам.