Отчитался совет ветеранов Камышлинского района

Шаймарданов-Ф.М.-224x300

Нынешний председатель Фоат Шаймарданов по состоянию здоровья сложил свои полномочия.

Нынешний председатель Фоат Шаймарданов по состоянию здоровья сложил свои полномочия. Возглавить рай­онную общественную органи­зацию было доверено Фагиму Сафиуллину. 

Общественная организация ве­теранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и пра­воохранительных органов Камышлинского рай­она провела шестую отчетно-выборную конференцию. К зданию районного Дома культуры неспешным шагом подходили самые активные и неравнодушные жители муни­ципалитета — ветераны. В рабо­те отчетного совещания приня­ли участие руководство райо­на, руководители и представи­тели социальных учреждений, 21 делегат из первичных орга­низаций. Самарское регио­нальное отделение обществен­ной организации ветеранов представлял его председатель Иван Сахаров.

С докладом о работе за от­четный период выступил пред­седатель районного совета Фоат Шаймарданов. Он под­робно остановился на деятель­ности совета и первичных вете­ранских организациях района. Фоат Марданович осветил ос­новные направления работы, рассказал о количественном и качественном составе совета, достижениях, которые удалось добиться за отчетный период. Так, в настоящее время в сове­те ветеранов состоит 3400 че­ловек. Активно работают 6 первичных ветеранских орга­низаций. Разные годы ветеран­ский совет возглавляли А.З. Акчурин, Г.Г. Хакимов, Р.В. Вахитов, Ф.А. Зайнуллин. С октября 2006 года председате­лем общества являлся Фоат Шаймарданов.

Одним из приоритетных направлений работы совета является военно-патриотичес­кое воспитание молодежи. Организация тесно сотрудни­чает с социальными учрежде­ниями, имеет большую под­держку со стороны районной администрации.

В год 70-летнего юбилея Великой По­беды камышлинцы, а вместе с ними и вете­раны всколыхнули волну людской памяти, которая, приближаясь ко Дню Победы, становилась все больше и мощнее. Была проведена боль­шая работа по сохра­нению и опубликова­нию исторических фактов, рассказов о судьбах наших зем­ляков-защитников.

Ветераны — люди пожилые и нуждают­ся в особой заботе. В районе, благодаря активной позиции Губернатора и Главы района, их личному вниманию к вопро­сам поддержки и помощи ветеранам, участию в федеральных и областных программах, направленных на материаль­ную поддержку ветеранов, за последние 4 года улучшили свои жилищные условия 80 ветеранов ВОВ, отремонтиро­вали жилые помещения 81 ве­теран ВОВ и тружеников тыла. Большая комплексная работа по патриотическому воспитанию молодежи и улуч­шению социально-бытовых условий пожилых людей, была по-достоинству оценена областным советом ветера­нов. В 2013 году Камышлинс-кой районной ветеранской организации было присвоено высокое звание «Лучшая об­щественная организации реги­она».

Большое внимание совет уделяет укреплению мира и со­гласия между народами раз­личных национальностей и конфессий, проживающих на территории района. Председа­тель ветеранского общества поблагодарил присутствующих за вклад каждого из них в ветеранское движение, укреп­ление и развитие ветеранской организации.

После основного доклада и отчёта ревизионной комис­сии о финансовом состоянии ветеранской организации, со­бравшиеся вели обстоятель­ный разговор о работе первич­ных организаций, делились опытом проведения меропри­ятий. Было отмечено, что по­ложительных результатов в своей работе добиваются те организации, которые тесно взаимодействуют с местными администрациями, учреждени­ями культуры, школами, социальными работниками на мес­тах. Так, сложившейся практи­кой стали рейды по обследова­нию социальных и жилищных условий ветеранов, оказание им материальной помощи. В то же время представители пер­вичных организаций заняты организацией досуга пенсионе­ров, проведением различных конкурсов и акций, патриоти­ческим воспитанием молодого поколения. Основная задача на следующий год — еще более ак­тивно и результативно решать проблемы социальной защиты пожилых, материальной и мо­ральной поддержки одиноких, больных, ветеранов-пенсионе­ров. О работе в поддержку ве­теранской организации рас­сказали руководители и пред­ставители управления культу­ры, спорта, туризма и моло­дежной политики, сельского поселения Камышла, Камыш-линской школы.

В ходе встречи состоялась церемония награждения «Лучшая первичная организация района» — ею стала организа­ция села Новое Усманово, также победителей и призеров районного конкурса «Лучшее ветеранское подворье». Так­же в этот день была отмечена работа председателей первич­ных организаций сельских по­селения Байтуган Ядыкаря Гайнуллина, Ермаково Мази-та Юсупова и члена районно­го совета Гакифа Халимова. Иван Сахаров вручил им бла­годарственные письма и па­мятные подарки. Особые сло­ва признания в этот день были адресованы Главе района Ра­фаэлю Багаутдинову и главам сельских поселений за поддер­жку ветеранских организаций. Также прозвучало много теп­лых слов благодарности в ад­рес председателя совета Фоата Шаймарданова, была вы­соко оценена его активная ра­бота, преданность своему делу, неоценимый вклад в ста­новление и развитие ветеран­ского движения.

Приветствуя ветеранов, Рафаэль Багаутдинов подчер­кнул, что без участия ветера­нов невозможно вести патри­отическую работу на долж­ном уровне и, поблагодарил их за активную жизненную позицию и большой вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Глава района также отметил, что ветераны задают высокую план­ку, стимулируя власти рабо­тать лучше и качественнее.

- Глядя на вас, невозмож­но работать в полсилы. Вы по­могаете нам выстоять, бо­роться с трудностями и про­блемами, — сказал Рафаэль Камилович.

В завершении от­четного собрания были подведены ито­ги работы совета ве­теранов за пять лет, прошли выборы его нового состава и председателя, а также выборы делегатов на областную отчетно-выборную конферен­цию, которая пройдет 15 октября. В ходе вы­боров состав совета, в который входят 18 человек, был обновлен. К сожалению, нынешний председатель по состоянию здоровья сложил свои полномочия.

«Возраст и здоро­вье уже не те. Пусть поработают моло­дые», — сказал Фоат Шаймарданов, на­помнив, что руково­дит советом уже в течение 9 лет. Возглавить рай­онную общественную органи­зацию было доверено Фагиму Сафиуллину. Фагим Файзрахманович поблагодарил всех за доверие и принял рекоменда­ции по работе: чаще выезжать в первичные организации, ра­ботать на местах, активизиро­вать ветеранское движение в районе. Он обещал оправдать ожидания своих коллег, всю свою энергию и усилия на­правлять на благо организа­ции.

Конференция признала ра­боту совета удовлетворитель­ной. По итогам мероприятия был выработан проект реше­ния, который принят за основу. 

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1306

Комментирование запрещено