Бенефициар Нурлатского АТП Идрис Каримов стал собственником 40% ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области»

20120724_MAN_OAO_AB_AC_2Бенефициар Нурлатского АТП Идрис Каримов стал собственником 40% ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области», сообщает «Самарское обозрение».

«АВиАС» владеет Центральным автовокзалом Самары и занимается пассажирскими перевозками как внутри губернии, так и за ее пределами. В минувшем году в составе акционеров предприятия произошли изменения, детали которых до последнего времени не раскрывались.

К 2014 г. акционеры «АВиАС» разделились на две группы. Контрольный пакет (51%) находился у дочери Фэнии Хакимовой — Гюзель Имангуловой. Почти 40% акций контролировал бывший муж — Раис Хакимов. В прошлом году он продал свою часть бизнеса неким инвесторам, имена которых не назывались. Их пакет был передан в управление ООО «Межрегиональный центр правовой защиты» (МЦПЗ), которое вступило в открытый конфликт с мажоритарными собственниками.

Имена новых владельцев акций Раиса Хакимова стали понятны благодаря судебным документам в процессе, развязанном МЦПЗ, оспаривающим решения общего собрания акционеров «АВиАС». В июле к этому процессу были привлечены акционеры предприятия Идрис Каримов и Алия Бадертдинова.

Идрис Каримов оказался генеральным директором ОАО «Нурлатское АТП», в котором ему принадлежит 29% акций. Предприятие занимается перевозками, в том числе пассажирскими, и в Самару. По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка Нурлатского АТП составляет 7,6 млн, чистая прибыль — 74 тыс. рублей.

Идрис Каримов подтвердил изданию, что стал акционером самарского автовокзала. Свой интерес к «АВиАС» он объяснил тем, что у него есть инвесторы с большими финансовыми возможностями, которые могут быть «использованы для развития самарского предприятия». Кто эти инвесторы, в каком объеме они готовы вложиться в «АВиАС», Каримов не пояснил. Разногласия с основным акционером самарского предприятия он также не прокомментировал, сославшись на то, что всеми этими вопросами занимается компания, управляющая его пакетом акций.

Фэния Хакимова усомнилась в словах Каримова, охарактеризовав его в качестве «близкого друга» Раиса Хакимова.

Просмотров: 1353

Комментирование запрещено