“Путин и Кадыров – крутые”

8666072

Директор Института политических исследований Сергей Марков

Политику в области ислама государство проводит в лице главы Чечни Рамзана Кадырова, возглавившего процесс религиозного возрождения в России. Об этом заявил директор Института политических исследований Сергей Марков в эфире программы «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы».

Как сообщалось, глава Чечни в среду назвал незаконным решение Южно-Сахалинского областного суда о признании «экстремистским материалом» книги «Мольба (дуа) к богу: ее значение и место в исламе». Кадыров подчеркнул, что мусульмане во всем мире по нескольку раз в день читают молитвы, которые суд счел «экстремистскими», и вынесенное решение направленно на подрыв стабильности в России. Он поручил адвокату подготовить апелляционную жалобу и призвал наказать провокаторов, пытающихся взорвать ситуацию в стране. В противном случае глава ЧР заявил о готовности лично призвать к ответу судью и прокурора, которых назвал «национальными предателями и шайтанами».

На вопрос радиоведущей «Эха Москвы», насколько допустимым для губернатора является «гневный пост» Кадырова, политолог Сергей Марков заявил, что для чиновника в открытом и демократическом обществе подобное высказывание «вполне нормальное».

По его словам, губернаторы во Франции и Германии также делают достаточно резкие заявления, когда уверены, что их слова и гражданская позиция будут поддержаны населением региона.

«Кадыров уверен, что его слова в защиту исламских теологов будут поддержаны населением, поскольку на Северном Кавказе и в других регионах исламского мира идет очевидный процесс религиозного возрождения. Все больше людей становятся вовлеченными в исламские нормы. Я вот, например, по себе заметил, чего раньше никогда не было, а вот сейчас в тренажерном зале, где я бываю, появляются люди в хиджабах. Представляете себе, (девушки) в платочке лежат, отжимаются. Хорошо сказано, не можешь противостоять процессу – возглавь его. И то же самое с представителями российской власти: возглавляют процесс религиозного возрождения в исламских регионах – абсолютно грамотное, на 100% необходимое политическое решение», – отметил политолог.

Он подчеркнул, что «угроза терроризма под исламистскими лозунгами» в России уменьшается в последние годы именно благодаря таким управленцам, как Кадыров, возглавившим процесс религиозного возрождения в стране.

По мнению Маркова, глава Чечни «не просто поддерживает ислам», а помогает «умеренным, миролюбиво настроенным деятелям ислама», которые противостоят радикалам.

Политолог отметил, что Германия, Великобритания и Франция сейчас учатся «у Кадырова и у Путина» тому, как проводить государственную политику в области ислама.

«В 90-е года мы проводили ту же политику, которую сейчас проводят Франция и Германия, когда государство уходило из религиозных дел. Однако поняли, что это абсолютно недопустимо. Сейчас на нашем опыте, условно говоря, у Кадырова и у Путина, учатся деятели Франции, Германии, Великобритании, которые понимают, что они так же ошибались. И государство у них сейчас так же будет приходить в отношения между различными группировками ислама и помогать умеренным, что делает Кадыров прекрасно», – подчеркнул Марков.

Не удовлетворившись доводами эксперта, радиоведущая прямо спросила, не является ли заявление Кадырова «тревожным сигналом» и «угрозой». На это Марков призвал не преувеличивать значение сказанного главой Чечни, напомнив, что Кадыров является активным блогером, и его популярность во многом обусловлена яркостью используемых формулировок.

«Кто-то думает, что Кадыров свою армию пошлет туда… Угрозы со стороны губернатора российской власти, главы региона никоим образом не носят насильственного характера. Они все в правовых рамках. У нас есть жесткая государственная власть, которая не позволяет перейти за рамки. Над ними над всеми Владимир Путин, который никому не позволит перейти за рамки. А кто перейдет, то кара будет неотвратимой», – пояснил политолог, отметив, что провинившийся губернатор не сможет долго оставаться у власти.

«Кадыров кроме того, что он силовик в Чечне, он еще активный блогер. А интернет требует жесткости и насилия.
Умеренные посты не популярные. Кадыров гонится за популярностью как блогер. Он один из наиболее продвинутых политиков России в области интернета», – сказал Марков.

Он отметил, что Чечня сегодня – один из лидеров общероссийского патриотизма. От Кадырова же физически не может исходить опасности, поскольку он – российский патриот, сторонник Путина. Угрозой Кадыров является только для противников России, считает политолог.

По его словам, «все понимают», что Путин и Кадыров – «крутые». В этой связи Марков привел случай из жизни. По его словам, Кадыров во время встречи подарил ему картину с природой Чечни и старинными национальными башнями, оставив на ней свою подпись. Впоследствии произведение искусства у него на длительное время взяли в аренду американцы, которые повесили ее у себя в офисе «как охранную грамоту» и показывали гостям.

«Крутые всем нравятся, они живые. Путин же всем нравится. (…) Все люди на психологическом уровне хотят иметь отношение к силе», – пояснил директор Института политических исследований.

islamnews.ru

КОНТЕКСТ:

Кадыров потребовал у Фемиды не трогать мусульманские тексты / Рамзан Кадыйров мөселман китабын тыйган хөкемдарга янады

Просмотров: 1843

Комментирование запрещено