“Русских” приравняют к экстремистам

Участники националистического шествия

Участники националистического шествия

Деятельность «Этнополитического объединения Русские» Дмитрия Демушкина может быть запрещена в России за экстремизм. Соответствующее представление прокуратуры Москвы начнет рассматриваться в Мосгорсуде.

По мнению надзорного ведомства, объединение должно быть признано экстремистским поскольку его деятельность направлена на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности.

Кроме того, члены движения призывают к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства, сообщает ТАСС.

В связи с судебным разбирательством приостановлены права движения «Русские», его региональные и другие структурных подразделений как учредителей средств массовой информации.

Сторонникам «Русских» запрещено пользоваться государственными и муниципальными СМИ, организовывать и проводить собрания и массовые акции, принимать участие в выборах и референдумах, а также использовать банковские вклады в целях, не связанных с исполнением установленных законом обязательств.

Просмотров: 976

Комментирование запрещено