Для узбекских семей из Киргизии село Новое Ермаково стало второй родиной

x_47122997-400x300

Село Новое Ермаково Камышлинского района.

В Камышлинский район нередко переезжают на постоянное место жительства граждане других республик. У каждого из них свои национальные особенности, обычаи, вероисповедание, менталитет. Но все семьи объединяет то, что в районе они обрели вторую родину.

Мы уже писали о том, что за последние годы 15 узбекских семей из Киргизии обосновались в селе Новое Ермаково Камышлинского района. Они приняли российское гражданство и горды этим. Главы узбекских семей трудятся либо в Самаре, либо в селе — в хозяйстве узбекского фермера Азизуллы Абдусаматовича Пулатханова. Производственное направление ИП КФХ «Пулатханов А.А.» — овоще­водство открытого грунта, полеводство и птицеводство.

Николай Меркушкин вручает грант Пулатхановым в рамках программы поддержки начинающих фермеров.

Николай Меркушкин вручает грант Пулатхановым в рамках программы поддержки начинающих фермеров.

Фермерское хозяйство в прошлом году получило грант в рамках программы поддерж­ки начинающих фермеров, который глава КФХ исполь­зовал на приобретение сель­скохозяйственной техники. Денежный сертификат вру­чил семье фермера глава ре­гиона Николай Меркушкин во время своего посещения Камышлинского района.

В этот полевой сезон у фермерского хозяйства яро­вая пшеница, овес и ячмень расположены на 600 га. Поля также заняты картофе­лем, цветной капустой и морковью. 

DSC_0955

Поля, арендуемые ИП КФХ «Пулатханов А.А.»

Справедливости ради следует заметить, что в этом году фермер урожаем не хвастается.  Развитие земледелия  идет медленно. Видимо, затруднения связаны с тем, что среднеазиатские производительные силы пока не привыкли к местному климату и почве.

Еще в хозяйстве имеется инкубатор для вывода цып­лят, чем и пользуется Азизулла Абдусаматович — каждый год реализует населению су­точных и подрощенных брой­лерных цыплят, гусей, индю­ков. 200 голов индюшат, 200 голов гусей, 2000 голов бройлеров (совместная птицеферма Азизуллы Абдусаматовича Пулатханова и новоермаковца Эдуарда Карямовича Зайдуллинна), 200 голов овец, 2 лошади содер­жатся в теплоте и чистоте, кормятся натуральными кор­мами.

В перспективных планах развития КФХ — увеличение ассортимента овощей за счет введения новых куль­тур, посадки яблоневого сада и винограда, увеличения площади арендуемой земли.

В нашем селе многодетные узбекские семьи  столкнулись с такой проблемой, как нехватка мест для своих чад в малокомплектном сельском детском саду. В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении функционирует всего лишь одна разновозрастная группа общеразвивающей направленности. На сегодняшний день половину воспитанников в группе составляют дети узбекской диаспоры.

SDC15546

Половину воспитанников в группе составляют дети узбекской диаспоры.

В селе действует начальная школа, в которой обучаются 20 детей реднее и старшее звено возят в соседнее село Старое Ермаково)Наряду с татарскими учениками школу посещают и узбекские дети. Независимо от национальности требования к учащимся одинаковые, так как в последующем им предстоит сдать государственный экзамен.

SDC15548

В начальной школе села наряду с татарскими учениками обучаются и узбекские дети.

SDC15551

Сания НУРЕТДИНОВА, Галия ВАЛИАХМЕТОВА - модераторы группы «Новое Ермаково» (администратор группы — Алия АРСЛАНОВА).

samtatnews.ru

КОНТЕКСТ:

На выборах в татарском селе участвовали не только соплеменники, но и представители узбекской диаспоры (ФОТООТЧЕТ)

* * *

Авылыбызда гыйбадәт юлы өзелмәсен иде…

* * *

Быел Яңа Ярмәк мәктәбендә 1 – 4 сыйныф укучылары (барлыгы 18 бала) гына белем алачак

Просмотров: 2460

Один комментарий

  1. Иске Ярмэк кертмэде узлэрен, ну берничэ семья кайткан ахырысы анда да)