Мэр Москвы поручил подобрать место для еще одной крупной мечети – Гайнутдин

66f5c30fМэр Москвы поручил подобрать место для еще одной крупной мечети, проект храма уже передан московскому правительству. Об этом заявил глава Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин.

Ранее Сергей Собянин неоднократно заявлял, что Москве не требуются новые мечети.

«У нас в планах строительство одной мечети на территории новой Москвы – место уже определено, но пока мы его не разглашаем. По поручению мэра Москвы, подбирается еще одно место для строительства в два раза большей, чем московская Соборная мечеть, рассчитанной уже на 20 тыс. молящихся. Мы получили запрос предоставить концептуальный проект своего видения этой мечети. Мы его подготовили, проект занял 16 страниц, и передан московскому правительству», – сказал муфтий в интервью ТАСС.

Тех, кто утверждает, что в Москве не дают строить мечети, Гайнутдин назвал «крикунами».

«Вот у нас кричат, что мало мечетей, что не дают строить. Все нам дают! Пусть эти крикуны приходят ко мне, дают деньги, и мечети будут строиться в Москве. Мы же собрали столько-то миллионов долларов и построили эту мечеть. Давайте сейчас построим еще одну и другую», – отметил он.

Также Гайнутдин уточнил, что новая соборная мечеть Москвы возведена на средства самих верующих. По его словам, федеральные и московские власти не дали «ни копейки» на ее строительство.

Просмотров: 1563

Комментирование запрещено