Семейная династия Ганниевых

DYXzSw74Yp4Уборка – дело хлопотное, кроме того, это еще и экзамен для хлебороба: все ли сделал, что требовалось, убрал ли урожай в срок и без потерь, сберег ли технику. На «хорошо» сдают экзамен жатвы члены ИП КФХ «Ганниев К.А.». С самой сплоченной командой хлеборобов мы встретились на ячменном поле.

В составе уборочного отряда два комбайна «Нива». За штурвалом степных кораблей участники жатвы братья Ильнар, Ильшат, Ильдар Ганниевы и помощник комбайнера Рифаль Салимов. Если не подведет погода, уборочная страда будет завершена. Жатва велась на 100 гектарах из 230 (из них на 50 гектарах многолетние травы). Урожайность радует. Ведь год был непростой.

Начиная с ранней весны до уборочной поры, с раннего утра и до позднего вечера трудился со своими сыновьями глава фермерского хозяйства Карям Ганниев, боролся за хлеб с засухой, с непогодой, не жалея сил и здоровья. Трудом и потом доставались хлеборобу с 45-летним стажем золотые зёрна. В уборочную пору старательно трудятся сыновья на комбайне, чтобы убрать урожай вовремя, до последнего зёрнышка. Не было выходных дней для Каряма Абдулхаковича. В дождливые дни механизаторы, как правило, стараются отдохнуть, а он обходит всю технику, чтобы трактор или комбайн к утру был на ходу.

Хлеборобскую жилку унаследовал от отца, тоже механизатора, признается Карям Ганиев. «Хлеб… Для меня в этом слове вся моя жизнь, потому что я крестьянин, колхозник. И всю жизнь у меня одна страсть и одна забота – растить хлеб. Посмотришь на зёрнышко пшеницы, и не верится, что оно может ожить, что из него что-то вырастет.

Нет выше счастья, чем видеть бескрайние поля с золотым ячменем, овсом, пшеницей, тучным колосом, янтарным зерном, сознавать, что выращиваю хлеб для своих детей и односельчан. И ради этого хочется жить и работать без устали. На это ушли все молодые годы и пора зрелости», — размышляет земледелец.

Во всех инновациях Карям Ганниев принимал участие. В районе ежегодно проводилось социалистическое соревнование среди колхозов, механизаторов, работников сельхозпредприятий. Уборка хлебов – самая важная и самая ответственная кампания сельскохозяйственного производства. Обстановка нацеливала земледельцев на творческий и напряжённый труд. В районе росло соревнование между звеньями, занятых заготовкой сочных кормов и скирдованием соломы, вспашкой зяби. Почин был поддержан и механизаторами. Ганниев-старший справлялся и с этим. Ему не раз были вручены значки как победителю социалистических соревновании. В эти-то годы труженику полей и было присвоено звание «Ударник коммунистического труда».

Любовь к земле перешла от отца к сыновьям. По словам Каряма Абдулхаковича, сыновья долго над выбором профессии не размышляли: с детства привыкли к полю, парному запаху земли, гулу тракторов. Любили с детства с ним вместе сидеть в кабине трактора или за штурвалом комбайна, чувствовать силу машин, силу, которая заменяет сотни рук человеческих. Любили видеть, как комбайну покоряются поля, какими прибранными становятся они после уборки. Конечно, они получили и другие профессии, но из села никуда не уехали, обосновались здесь, создали семьи и строят свое семейное гнездо. Вместе с женами они содержат личное подворье. Приходится им управляться с пчелами, коровами, бычками, курами, гусями, благо корма достаточно — причем выращенного и заготовленного своими руками.

Бывает, когда Каряму Абдулхаковичу и его сыновьям сложно настраиваться на отличные результаты, не находят нужных запчастей, не хватает дизельного топлива, да и техника изношенная, старая. Но жаловаться им некогда и некому: не посеял вовремя – не получил урожая. Поэтому готовятся к посевной и уборочной заранее. Что и говорить, в землю надо вкладывать деньги, чтобы получить хороший урожай. И, конечно же, иметь хорошую технику, которого, к сожалению, у фермера пока нет. Со старой, изношенной техникой нет возможности увеличить посевные площади и поголовье КРС, о чем труженики фермерского хозяйства давно мечтают. В прошлом году участвовал фермер в конкурсе «Начинающий фермер», хотел приобрести новую технику. Но пока безуспешно. В таких случаях приходится говорить: еще раз попытать счастье.

Заходится у членов фермерского хозяйства от счастья душа, когда зерно из бункера комбайна течёт в кузов автомобиля. Вот и сегодня они убирают последние гектары ячменя, который местами дает 27 центнеров с гектара. Хороший нынче уродился ячмень!

Мы, нынешнее поколение, преклоняемся перед теми, кто от зари до темна работает в поле, задыхаясь от жары, духоты и пыли, выращивая хлеб. На таких людях – великих тружениках — держалась и будет держаться земля российская.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1640

Комментирование запрещено