Число жертв давки в Мекке превысило 700 человек / Мәккә белән Йәмәндәге фаҗига Корбан гаетенең бәйрәм рухын бозды (ВИДЕО)

4094346

Жертвами давки во время хаджа в окрестностях Мекки стали уже 717 человек, число раненых возросло до 805, сообщили власти Саудовской Аравии. Причиной стало столпотворение паломников на узкой улочке в долине Мина.

В Совете муфтиев России и посольстве РФ в Эр-Рияде утверждают, что среди жертв и пострадавших во время хаджа россиян нет. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин уже выразил соболезнование родственникам погибших.

По словам очевидцев, трагедия, скорее всего, произошла из-за несоблюдения графиков проведения обряда хаджа — побивания камнями дьявол, передает РИА «Новости». Саудовские власти заранее раздали всем паломникам переведенный на несколько языков график, в соответствии с которым верующие должны были подходить к совершению обряда. Однако, как утверждают очевидцы, африканские паломники графику не следовали и пришли в место совершения обряда, когда там уже были тысячи мусульман.

Хадж в этом году также был омрачен трагедией, которая случилась 11 сентября в главной мечети страны – Аль-Харам. Из-за падения строительного крана погибли 109 человек, более 230 пострадали.

Это уже не первый случай, когда во время давки в Мекке гибнут люди. Так, в 1990 году в давке в пешеходном тоннеле между Меккой и Миной погибли 1427 человек. В 2006 году во время хаджа жертвами стали более 300 человек и около тысячи получили ранения.

Также в столице Йемена Сане во время молитвы в мечети прогремел взрыв, в результате которого более 30 человек скончалось, передает CNN. Многие из верующих получили тяжелые ранения. Взрыв прогремел утром в мечети Блили во время молитвы, посвященной мусульманскому празднику Эйд-аль-Адха. По предварительным данным, теракт совершили два смертника.

* * *

Мөселман кардәшләребезнең изге шәһәре булып саналган Мәккәгә ел саен йөз меңнән артык хаҗи агыла. Шәһәрнең бер урамында кеше күп булганлыктан бүген фаҗига килеп чыккан — 700 артык кеше тапталып үлгән, тагын 800 кеше тән җәрәхәтләре алган.

Йәмәндә исә террористлар илнең башкаласы Сана мәчетендә иртәнге намаз вакытында шартлату оештырганнар. Бомбаларның берсе урамда, икечесе мәчет эчендә шартлаган. Җирле ММЧ 30 артык зыян күрүче бар дип хәбәр итә.


Просмотров: 2233

2 комментариев

  1. Смерть в Мекке - «большой подарок от Всевышнего» в пишет:

    Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что давка, произошедшая в священном для мусульман саудовском городе Мекка во время хаджа, является «большим подарком от Всевышнего». Такое мнение он высказал в интервью «Русской службе новостей».
    «То, что случилось в Мине (долина, по которой проходят паломники — прим. «Ленты.ру»), — действительно трагический случай. Но мы не можем так говорить, так каждый мусульманин, который совершает хадж в Саудовскую Аравию, мечтает умереть там. Аллах прощает все грехи тем, кто умер, совершая хадж. Каждый мусульманин хочет увидеть Аллаха. То есть это и трагедия, и большой подарок от Всевышнего», — сказал Кадыров.
    Одновременно он выразил уверенность в том, что власти Саудовской Аравии сделают все необходимое, чтобы обеспечить безопасность остальных паломников.
    Глава Чечни также выразил соболезнования семьям погибших. «Пусть Аллах примет их хадж. Они умерли в самый священный день, в самом священном для мусульман месте, поэтому они очень счастливые люди, мы им завидуем. Дай Аллах, чтобы мы их встретили в раю», — добавил он.

  2. НЕТ информации о пострадавших паломниках из Самарской области.