Во всех районах Самарской области введен запрет на посещение лесов

2

Главный лесничий Похвистневского лесничества  Хайдар Булатов: «Лес находится не в очень хорошем санитарном состоянии» (ВИДЕО)

Во всех районах Самарской области введен запрет на посещение лесов. Из-за аномально жаркой погоды повсеместно установлен высокий 4-й класс пожарной опасности. 

Во время прошедшей видеоконференции с главами городских округов и муниципальных районов под председательством первого вице-губернатора Александра Нефёдова были подведены промежуточные итоги пожароопасного периода. Совместными усилиями представителей министерства, сотрудников МЧС ситуацию с лесными пожарами удалось удержать под контролем. Благодаря профилактическим мероприятиям, проведенным специалистами лесного хозяйства совместно с главами муниципальных образований, а также бдительности населения, количество и площадь лесных пожаров по сравнению с 2014 годом уменьшились.

Однако погодные условия в настоящее время способствуют возникновению чрезвычайной ситуации на территории области. В сложившихся условиях в регионе снова введен особый противопожарный режим, который продлится до 15 октября.

Граждан призывают помнить о запрете на посещение лесов, а также соблюдать осторожность при обращении с огнем. Дачников просят соблюдать особые меры предосторожности в пожароопасный период, поскольку зачастую причиной лесных пожаров становится переход огня с территории садовых и дачных товариществ.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима является основанием для привлечения в установленном законом порядке к административной и уголовной ответственности.

При обнаружении лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить телефону диспетчерской службы лесной охраны по Самарской области 8-846-231-00-63 (круглосуточно), по федеральному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный). 

 

Просмотров: 1206

Комментирование запрещено