В Шенталинском районе прошел открытый межрегиональный турнир по борьбе на поясах

6fd0db75d37eВ седьмой раз открытый межрегиональный турнир по борьбе на поясах на призы братьев-генералов Сидоровых прошел в селе Чатырла Шенталинского района. Сборная Самарской области в общекомандном зачете заняла первое место.

Куреш – это традиционный спорт тюркских народов, национальный вид борьбы на поясах. У татар, башкир и чувашей куреш является важнейшим элементом национальных праздников — Сабантуя, Акатуя и Джиена. По этой разновидности борьбы проводятся чемпионаты России и мира. Борьба на поясах входила в программу Универсиады-2013. 

Турнир учреждён в честь  генерал-майоров Сидоровых. Это два брата, Виталий и Николай Алексеевичи, уроженцы села Четырла Шенталинского района, чуваши по национальности. Оба пошли в свое время служить в железнодорожные войска, оба отличились на этом поприще. 

Перед началом турнира перед собравшимися выступили глава Шенталинского района Анатолий Кириллов, генерал-майоры Сидоровы, генерал-майор Анатолий Молоствов из РТ, которые отметили значимость турнира в патриотическом воспитании молодёжи, приобщении к здоровому образу жизни широких слоёв населения и к дружбе народов всех национальностей и вероисповеданий. 

В турнире приняли участие около 100 спортсменов из Самарской области (Шенталинский, Исаклинский, Камышлинский, Челно-Вершинский, Кошкинский, Приволжский районы, город Новокуйбышевск), Чувашской Республики, Татарстана, Башкирии и Москвы.  По итогам командной борьбы первое место завоевала Самарская область, второе — Республика Чувашия, третье — Башкортостан.

Параллельно соревнованиям в торжественной обстановке при участии генералов, главы Шенталинского района был открыт мост дружбы в с.Красный Яр с/п Турма, соединяющий Шенталинский район и Татарстан.

24fce464c813a87a2aaa1e03

6fd0db75d37e

Просмотров: 2397

Один комментарий

  1. В весовых категориях до 32 и до 70 кг. бронзовые медали на счету Фаниля Тухватулина и Даниса Халиуллина.