Для сохранения в Татарстане должности Президента нет правовых ограничений – Ильдар Гильмутдинов

Gilmutdinov2Депутат Государственной Думы РФ высказал свою позицию о продлении срока наименования должности Президента в республике.

Для сохранения в Татарстане должности Президента нет никаких правовых ограничений: ни федеральные законы, ни Конституция РФ не ограничивают право регионов, субъектов так называть своего руководителя. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной законопроектам Госдумы РФ на осеннюю сессию, депутат Государственной Думы РФ шестого созыва Ильдар Гильмутдинов.

По словам депутата, внося поправку в федеральный закон о продлении срока наименования должности Президента в республике до 2016 года, ссылались на договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РТ.

«В договоре, подписанном Президентами России и Татарстана и утвержденном федеральным законом, четко прописано, что срок его действия истекает в августе 2017 года. Я считаю, что должность «Президент» в республике должна была оставаться до этого срока. А затем мы бы вместе рассматривали новый договор о разграничении, который показал свою необходимость. Это не создает никаких конфликтных ситуаций, наоборот, упорядочивает отношения России и Татарстана. Опираясь на договор и Конституцию РФ, нужно вернуться к этой теме. Не нужно вокруг этой темы создавать ажиотаж, а спокойно принять решение», – пояснил И.Гильмутдинов.

Как отметил спикер, Правительство РФ наделено правами передачи федеральных полномочий субъектам для их реализации. «В России существует большое количество министерств и ведомств, которые дублируют полномочия друг друга. В этом и заключается делегирование полномочий субъектам. В рамках договора о разграничении предметов ведения в республике ряд полномочий выполняется самостоятельно», – заключил депутат Госдумы РФ.

Просмотров: 1299

Комментирование запрещено