Чулпан Хаматовой исполнилось 40 лет / Чулпан Хаматованың бүген туган көне

news_22375

Путин поздравил Чулпан Хаматову с днем рождения

Чулпан Наилевна Хаматова родилась в Казани 1 октября 1975 года в семье инженеров. Из-за плохого здоровья часто попадала в больницу, где познакомилась с девушкой из толкиеновского движения и стала участницей толкиеновских походов и игр. Училась в математической школе, после поступила в финансово-экономический Казанский институт, не окончив учебу, поступила в театральное, а далее в ГИТИС.

Выступала в разных театрах: Молодежном, Театре А.Чехова, Центральном детском театре. На втором курсе выходит замуж за Ивана Волкова, начинает сниматься в фильмах.

Окончив ГИТИС в 1997 году, она блестяще играет Анну Франк в выпускном спектакле «Дневник Анны Франк». А через год получает роль Дуни Раскольниковой в «Преступлении и наказании». Позже ее пригласил работать Евгений Кузнецов в театр Современник. Большой успех ей приносит роль Риты в фильме «Страна глухих» В.Тодоровского. После небольшого перерыва, в 2005 году она снялась в фильме В.Сторожевой «Дайверы» в роли Мелины.

Вместе с актрисой Диной Корзун в 2005 году Чулпан Хаматова организовала на сцене «Современника» благотворительный концерт «Подари мне жизнь», чтобы помочь детям с гематологическими заболеваниями. В 2006 году Корзун и Хаматова стали соучредителями благотворительного фонда «Подари жизнь», помогающего детям, страдающим от онкологических и онкогематологических заболеваний. На лето 2009 года фонд собрал и направил на лечение этих заболеваний более 500 млн. рублей. Также Чулпан Хаматова работала в составе Общественной палаты РФ.

В 2007 году в паре с фигуристом Романом Костомаровым участвовала и стала победительницей в проекте «Ледниковый период». Актриса третий раз замужем, от всех браков у нее трое дочерей.

Сегодня Народная артистка России Чулпан Хаматова продолжает активную общественную и творческую деятельность, она играет на сценах различных театров, снимается в кино и рекламе, участвует в телевизионных проектах.

Президент РФ Владимир Путин поздравил актрису театра и кино, народную артистку России Чулпан Хаматову с днем рождения. В поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, говорится:

«Уважаемая Чулпан Наилевна! Примите поздравления с днем рождения.

Яркая, самобытная, творчески востребованная актриса – Вы по праву пользуетесь искренней любовью зрителей. Ваши работы в кино и на сцене легендарного «Современника» покоряют блистательным мастерством, художественной выразительностью и глубиной.

Отмечу и Вашу многогранную общественную деятельность, неустанное внимание, которое Вы уделяете реализации значимых социальных, благотворительных проектов. Желаю Вам успехов, здоровья и всего самого доброго».

 

Татар-информ

* * *

Бүген танылган артистка, якташыбыз Чулпан Хаматовага 40 яшь тулды.

Хаматова Чулпан Наиль кызы 1975 елның 1 октябрендә Казанда гади инженерлар гаиләсендә туган. Мәктәпне тәмамлап, Казанның финанс һәм икътисад институтына укырга кергән кыз, күп тә үтми укуын ташлап, театрга барып керә. Аннан ГИТИСта белем ала.

Чулпан төрле театрларда: Яшьләр, А.Чехова Театры, Үзәк балалар театрында чыгыш ясый башлый. Икенче курста укыганда Иван Волковка кияүгә чыга. Шул ук чорда фильмнарда төшә башлый.

2006 елда Чулпан Хаматова Дина Корзун белән «Подари жизнь» хәйрия фондын оештыра. Бу фонд онкологик һәм онкогематологик авырулардан интегүче кечкенә балаларга ярдәм итү белән шөгыльләнә. 2009 елда гына да фонд 500 млн. сумнан артык акча җыеп, авыру балаларга ярдәм күрсәтә.

Бүген дә Халык артисты исемен лаеклы йөртүче Чулпан Хаматова актив тормыш алып баруын, кино рекламаларда төшеп, театрда уйнавын дәвам итә, дип яза «Татар-информ».

Просмотров: 1479

Комментирование запрещено