Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин назвал объявленный России джихад не имеющим силы

06112320.328457.5370Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин прокомментировал объявление России джихада группой саудовских религиозных деятелей. По его мнению, это всего лишь возгласы маргинальных групп в социальных сетях.

«Мы все помним ситуацию, что отдельно взятые богословы то объявляли, то отменяли джихад России, не имея даже малейшего представления о ней. Только известные богословы, глубоко знающие внутреннюю обстановку, могут делать подобные богословские суждения», — сказал «Интерфаксу» Самигуллин. Он добавил, что мусульманские ученые не должны руководствоваться личными конъюнктурными интересами определенных политических сил, идти на поводу у западных политтехнологов, которые всяческими путями пытаются дискредитировать действия России.

«Джихад, то есть объявление войны, является инструментом выстраивания международной политики, является частью международного права и регулируется государствами, признанными мировым сообществом», — отметил муфтий. По его словам, ни одно легитимное государство не объявляло России войну, то есть джихад.

Сегодня стало известно, что более 50 религиозных деятелей Саудовской Аравии призвали мусульман всего мира оказать поддержку в джихаде против России, Ирана, а также против правительства Сирии, которые, по мнению авторов этого заявления, ведут «реальную войну против суннитов и их стран». Россию в этот список включили после начала военной операции РФ в Сирии. Саудиты обратились к мусульманам всего мира с просьбой «оказать моральную, материальную, политическую и военную» поддержку джихаду, сообщает сайт израильской газеты Haaretz со ссылкой на Reuters.

Просмотров: 1161

Комментирование запрещено