«Самая лучшая мама» / Ана күңеле киң була

2Свое 90-летие праздновала жительница села Мулловка Минизиган Шахетдиновна Абрашитова. Корреспонденты районной газеты «Елховские просторы» вместе с заместителем директора «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста» Валентиной Дмитриевной Енилиной отправились к ней с приятной миссией — поздравить с юбилеем и вручить поздравление от Президента России Владимира Владимировича Путина.

Вместе с юбиляршей в доме гостей ждали ее близкие и социальные работники села Мулловка. Родные именинницы вручили ей юбилейную ленту с надписью «Самая лучшая мама». Про долгую и нелегкую жизнь Минизиган Шахетдиновны рассказала ее младшая дочь Зиля:

- Мама родилась 11 сентября 1925 года в с. Мулловка. Ее юность пришлась на пору Великой Отечественной войны. С 14 лет она работала в колхозе дояркой. Мамин папа, наш дедушка, пропал без вести на войне. Конечно, те ужасные годы, полные лишений и потерь, навсегда останутся у нее в памяти. Многое пришлось пережить. К счастью, это время осталось позади. Жизнь продолжалась. И вот в 1949 году мама вышла замуж за своего земляка, тоже жителя Мулловки.

Кстати, наш папа Абдрашитов Салимжан Шахетдинович — участник войны. Когда мы были маленькие, он нам часто рассказывал про то, как воевал. Как-то в одном из боев, он оказался один на один с врагом. Повергнутый немец упал на колени и начал умолять на своем языке: «Пожалуйста, не убивай меня! У меня пятеро детей! Пятеро!». Папа его пожалел и не стал убивать. По иронии судьбы, а возможно и в награду за то, что он сохранил детям отца, у него в последствии родилось ровно пять детей.

У мамы три дочери и два сына. К сожалению, одного из братьев нет в живых уже 22 года. А второй брат живет здесь же, в Мулловке. Он каждый день навещает маму, помогает по дому. Я — самая младшая. Маме был 41 год, когда она меня родила. Дочери, в том числе и я, разъехались по разным городам и обзавелись семьями. Но мы стараемся приезжать как можно чаще в родной дом.

Недавно мама, как вдова участника войны, получила собственную квартиру в городе. За это говорим огромное спасибо районной администрации и главе нашего поселения. Мы сделали там ремонт и этой зимой планируем забрать маму в город.

Мы не празднуем мамин день рождения 11 сентября. По иронии судьбы, 33 года назад, именно в этот день, после продолжительной болезни, умер наш папа. Но зато 12 сентября мы собираемся всем своим дружным и веселым семейством, чтобы поздравить нашего самого дорогого и любимого человека на земле — нашу маму. А семья у нас не маленькая! На данный момент у мамы, кроме нас, детей, еще есть 11 внуков и 16 правнуков. И это, поверьте, еще не предел!

 «Елховские просторы».

* * *

Елховка районының Мулла авылында яшәүче Минҗиһан Шәйхетдин кызы Әбдрәшитова моннан 90 ел элек, алтын көзнең матур бер көнендә туган. Бу олуг юбилейны аның балалары, күпсанлы оныклары һәм оныкчыклары бергә җыелып билгеләп үткәннәр. Бәйрәмдә Елховка районының социаль хезмәт күрсәтү үзәге хезмәткәрләре дә катнашты. Үзәкнең директоры урынбасары Валентина Енилина Минҗиһан апага Россия Президенты Владимир Путинның котлавын тапшырды.

Алар ана күкрәгенә “Иң яхшы әни” дип язылган тасма да тагарга онытмаганнар. Кунакларга Минҗиһан Шәй­хетдин кызының озын һәм гыйбрәтле тормыш юлы турында юбилярның кече кызы Зилә ханым сөйләп бирде.

- Әниебезнең яшьлек еллары сугыш вакытына туры килгән. Шуңа күрә 14 яшеннән ул колхоз фермасында эшли башлый. Әтисе, безнең Шәйхетдин бабабыз, сугышта хәбәрсез югала.

Әниебез 1949 елда үзенең авылдашына — сугыштан кайткан Сәлимҗан Әбдрәшитовка кияүгә чыга. Әтиебез кечкенә чагыбызда фронт еллары турында күп сөйли иде. Алар әле дә минем хәтердә сакланалар.

Без гаиләдә биш бала үстек — өч кыз һәм ике малай. Малайларның берсе, кызганычка, күптән вафат инде. Ә икенчесе бүген дә авылда яши. Ул көн саен килеп әнкәйнең хәлен белә, булган эшләрен эшли. Ә без, кызлар, барыбыз да шәһәрдә яшибез. Ләкин туып-үскән авылыбызга әниебез янына гел кайтып торабыз.

Күптән түгел әниебезгә, Бөек Ватан сугышы ветеранының тол хатыны буларак, шәһәрдә фатир бирделәр. Моның өчен район администрациясе җитәк­челегенә һәм Мулла авылының җирлек башлыгына чиксез рәхмәтләребезне җиткерәбез. Анда тиешле ремонтны да ясап куйдык инде. Тиздән әниебезне үзебезнең янга алып китәчәкбез һәм зур итеп аның өй туен уздырачакбыз. Ә гаиләбез зур безнең, балалары һәм кияү-киленнәреннән башка тагын унбер оныгы һәм 16 оныкчыгы бар аның. Бәйрәм өстәле тирәсенә барыбыз да сыячакбыз, чөнки әниебезнең күңеле киң бит.

Мария ИВАНОВА,

“Елховские просторы” район газетасы хәбәрчесе.

«Бердәмлек».

Просмотров: 1319

Комментирование запрещено