Чтецы Корана со всего света примут участие в конкурсе в Москве / Мәскәүдә иң яхшы Коръән укучыны билгеләячәкләр

ruyada-vahiy-geldigini-gormekОдин из крупнейших в мире конкурсов чтецов Корана пройдет в Москве. В концертном зале «Крокус Сити Холл» соберутся лучшие знатоки исламских текстов из 44 стран, включая Германию, Великобританию и США, сообщили в пресс-службе духовного управления мусульман (ДУМ) РФ. Откроет международный конкурс председатель ДУМ РФ Равиль Гайнутдин.

Участники наизусть зачитают аяты, или главы, Корана. Каждый вытянет билет с первыми строками текста и по памяти воспроизведет его продолжение до просьбы судей остановиться. Жюри, которое возглавляет представитель Иордании и в которое вошли судьи из России, Брунея, Египта и Йемена, оценит точность и мелодичность произношения текстов и выберет лучших чтецов. Они разделят три призовых места, а также получат денежное вознаграждение, максимальное из которых — $5 тысяч. Это средства ДУМ РФ и меценатов.

Как рассказал заместитель главы ДУМ РФ Рушан Аббясов, весь Коран, а это около 600 страниц, можно выучить наизусть за срок от полугода до двух-трех лет. Ценится, если чтец обладает красивым голосом и пользуется особыми правилами интонирования. Россию на конкурсе представит самый молодой участник — 16-летний Билал Абдулхаликов из Дагестана.

Для гостей праздника пройдет розыгрыш трех поездок в умру — малое паломничество в Мекку, которое совершается в любое время года, а не строго на Курбан-байрам. Муфтий по случайным номерам мест в зале определит победителей.

Международный конкурс чтецов Корана пройдет в Москве в этом году в 16-й раз. Его поддержали министерство иностранных дел РФ, министерство культуры РФ и правительство города.

* * *

Коръән укучылар арасындагы әлеге конкурс быел 16 нчы ел рәттән үткәреләчәк. Анда дөньяның 44 иленнән килгән Коръәнне яттан белүчеләр катнашачак.

Чыннан да, конкурста катнашу өчен Коръәнне яттан белү таләп ителә. Һәр катнашучы үзе теләгән билетны алачак. Анда исә Коръәннең билгеле бер урыннарыннан аятьнең башлары китерәләчәк. Бәйгедә катнашучы исә аны яттан дәвам итәргә тиеш. Ул аны хөкемдарлар туктатканчыга кадәр бертуктамый укырга тиеш булачак.

Әле алай гына да түгел, биредә кече Хаҗга 3 юллама да уйнатылачак.

Просмотров: 973

Комментирование запрещено