В Крыму могут создать мировой центр татар и благотворительный фонд помощи нуждающимся

image155422061В Республике Крым может быть создан мировой центр татар. С такой идеей на проходящей в настоящее время в Ялте научно-практической конференции «Исламское образование в Крыму: исторические вехи и пути возрождения» выступил верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Таджуддину так понравилась Ялта, что даже этимологию названия города он произвел от татарского языка, переведя слово «ялта» как «место отдыха» (ял — отдых и пр.)

Также в рамках конференции было высказано предложение организовать в Крыму благотворительный фонд для помощи нуждающимся крымским татарам. Эта инициатива принадлежит Рамилю Ахмерову — руководителю представительства ассоциации предпринимателей-мусульман (АПМ) РФ по Крыму и Севастополю, члену совета государственной крымско-татарской телерадиокомпании «Миллет».

«Донорами для будущего фонда станут предприятия, входящие в АПМ РФ по Крыму», — рассказал Ахмеров. По его словам, идея фонда нашла понимание среди участников конференции, среди которых немало представителей властных структур полуострова.

Напомним, что в настоящее время в Ялте в отеле Rixos Mriya под эгидой совета министров Крыма проходит научно-практическая конференция, посвященная исламскому образованию. Как сообщает официальный сайт ДУМ Крыма и города Севастополя, мероприятие посвящено 515-летию Зынджырлы медресе — старейшего исламского учебного заведения, сохранившегося в Восточной Европе, а также памяти его основателя — Менгли Герай хана. В работе конференции принимают участие вице-премьер Республики Крым Руслан Бальбек, председатель Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя, муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев, заместитель председателя Госсовета РК Ремзи Ильясов, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин и другие официальные лица.

«БИЗНЕС Online»

Просмотров: 1640

Комментирование запрещено