Крымские татары хотят создать свой этнографический и мультикультурный «Туган авылым»

1301658559_centr10На территории Крыма 20 га будет отведено под крымско-татарскую деревню. Об этом «БИЗНЕС Online» рассказал председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

«Это будет этнографическая деревня, совмещающая в себе все культуры, которые оставили яркий след в истории Крымской республики, — пообещал Смирнов. – На территории комплекса будут представлены различные национальности: русские, татары казанские и башкирские, немцы, греки, армяне, караимы и крымчаки, а также итальянцы, которых президент отметил в указе о реабилитации. Мы хотим стать непревзойденными по своей презентабельности и исторической глубине».

Главная задача инициаторов проекта – создать магнит для туристов и людей, интересующихся культурами различных национальностей. Именно поэтому этнографическая деревня по замыслу ее создателей должна появиться не на южных берегах Крыма, а в тех районах, которые нуждаются в поддержке, прежде всего в туристическом трафике. Руководство Советского района республики вышло с предложением предоставить необходимую территорию. В качестве площадки также рассматриваются западные районы Крыма с нетронутыми природными ландшафтами.

Окончательный список объектов недвижимости, формирующих этнодеревню, пока неясен даже для организаторов проекта. Впрочем, уже сейчас ясно, что на ее территории обязательно будет гостиница. Погружение в этнографическую деревню с особенностями стилистики, культуры, в том числе кухни разных национальностей, предполагает пребывание на ее территории в течение минимум 1-2 дней.

«Проект будет реализовываться на основе государственно-частного партнерства по принципу 50 на 50, — добавил собеседник «БИЗНЕС Online». – Разумеется, коммерческая составляющая для нас очень важна, в первую очередь расчет строится на инвестициях коммерческих фирм. К нам поступают обращения от различных фондов и коммерческих структур, в числе первых поступило предложение от ассоциации предпринимателей мусульман РФ, в процесс активно включилось правительство Крыма».

Конечный объем инвестиций Смирнов назвать затруднился, оговорившись, что речь идет как минимум о сотнях миллионов рублей. Организаторы проекта ставят перед собой цель сделать минимальной нагрузку на федеральный и республиканский бюджеты. В перспективе этнографическая деревня должна выйти на самоокупаемость и давать новые рабочие места.

«Туган авылым» — этнографический развлекательный комплекс, находящийся в центре Казани. Состоит из нескольких деревянных домов в национальном татарском стиле, кафе и ресторана. На открытом воздухе располагаются детская площадка и пересеченный мостами пруд.

Просмотров: 1829

Комментирование запрещено