Без любви невозможно профессии

2015-10-20_081352КАМЫШЛИНСКИЙ ПЕДАГОГ СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ ГУБЕРНАТОРСКОГО ГРАНТА

Подведены итоги 3 регионального конкурса долгосрочных воспитательных проектов особой педагогической и общественной значимости на присуждение гранта Губернатора Самарской области Николая Меркушкина. 60 лучших педагогов области в течение года будут ежемесячно получать по 10 тысяч рублей.

Как и в предыдущие годы камышлинские педагоги показали высокие результаты участия в данном конкурсе. В числе 12 победителей номинации «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность обучающихся» — учитель начальных классов Камышлинской школы Гульуся Ахмадуллина.

Глава региона неоднократно подчеркивал: «Каким бы разносторонним ни был ребенок, необходим тот, кто направит его таланты в нужное русло. И от того, какие качества будут заложены в школьные годы, зависит конкурентоспособность подрастающего поколения». Эти слова как нельзя лучше говорят о ценности и необходимости работы, которую проводит со своими учениками Г.М. Ахмадуллина.

Присуждению учителю столь высокой награды, полученной из рук Губернатора, предваряло несколько побед в окружных и областных конкурсах, которые, в свою очередь, стали следствием усердия, трудолюбия и страстной увлеченности работой. Она — лауреат 1 степени окружного конкурса профессионального мастерства «Учитель года», областного фестиваля открытых уроков «Урок – Педагогическое творчество – Успех». Классный руководитель, учитель начальных классов является не только организатором детской жизни, она вот уже несколько лет возглавляет школьное методическое объединение учителей начальных классов. «Это очень активный, неравнодушный и отзывчивый человек, — отзываются о ней ее коллеги. — Она никогда никому не отказывает в помощи. Это человек действия. Она и минуты не может посидеть без работы, умудряясь за день переделать кучу дел». Гульуся Миннезакиевна в числе первых стала работать по новым федеральным государственным стандартам, а это дополнительная учеба на курсах, самосовершенствование.

Для всех ее учеников Гульуся Миннезакиевная – вторая мама. Добрая и строгая одновременно, все знает и все умеет, а главное, может пробудить интерес детей к учебе, к познанию нового и неизведанного. Она способна каждый урок сделать интересным и нескучным. Раньше весь дополнительный материал для уроков ей бы приходилось делать своими руками, вооружившись красками и карандашами. Теперь же есть бесценные помощники – компьютер и интерактивная доска, которые значительно облегчили жизнь учителя. А в проведении внеклассных мероприятий ей помогают родители, с которыми, как она считает, ей всегда везет.

Родилась она в селе Старое Ермаково, в семье воспитателя и водителя. Училась хорошо, особенно легко давались гуманитарные предметы. Уже в те, детские годы Гульуся мечтала о профессии учителя. Юная выпускница школы, убежденная в своем педагогическом призвании, поступает в Оренбургское педучилище. После его окончания начинает работать учителем начальных классов в Камышлинской школе, чтобы учить ребятишек всему, что она умеет и любит делать сама.

2015-10-20_081405Годы идут и вот уже за плечами квалифицированный диплом Оренбургского государственного университета и 22 года учительской работы. В настоящее время каждый день у Гульуси Миннезакиевны расписан по часам: уроки в 1 А классе, родительские собрания, индивидуальные занятия с детьми. А надо ещё успеть сделать важные домашние дела. И Гульуся Миннезакиевна всё успевает, она не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяйка, заботливая жена, мать.

«Когда реализуешь свои творческие замыслы и проекты, я не думаю о наградах, но приятно, когда твою работу высоко оценивают, и это дает толчок для дальнейшей работы, вдохновляет достигать
других высот, — поделилась учитель. — Я впервые получаю этот грант, подобное поощрение учителей региона означает, что правительство Самарской области заботится и не забывает об учителях».

За последние годы Самарская область совершила качественный образовательный рывок. Наши педагоги три года подряд входят в пятерку лучших учителей России. В 2015 году абсолютным победителем конкурса «Учитель года России — 2015» стал учитель истории и естествознания гимназии №1 Самары С.С. Кочережко. За год по количеству призеров и победителей олимпиад Самарская область буквально ворвалась на третье место в ПФО. Раньше она была в округе лишь
девятой. Таких результатов удалось достичь во многом благодаря материальному стимулированию педагогов. Учителя, чьи воспитанники достигли успеха во всероссийских конкурсах и на олимпиадах, получают ежемесячную доплату в размере от 15 до 99 тыс. рублей. Таких в регионе сегодня 400 человек.

«Камышлинские известия».

КОНТЕКСТ:

Учитель начальных классов Камышлинской школы Гелюся Ахмадуллина стала обладательницей гранта губернатора

Просмотров: 1836

Комментирование запрещено