Учителя Байтуганской школы: «Все работы хороши, выбирай на вкус»

image77548602Колючее, непонятное слово «профориентация» часто навевает скуку, и потому, продумывая мероприятия Недели профориентации, мы, учителя Байтуганской школы, ставили перед собой цель — пробудить интерес к знакомству с различными профессиями, активизировать личное участие ребят в формировании своего будущего. Одним словом, нам хотелось, чтобы эта неделя, действительно, стала ориентиром в огромном мире профессий и создала условия для тех, кто только начинает задумываться о своем будущем, и полезным дополнением и ресурсом для ребят, уже сделавших свой профессиональный выбор или близки к этому. На этот раз мы не только рассказывали школьникам о профессиональных и карьерных возможностях, они смогли своими глазами увидеть производство.

Учащиеся с 1 по 11 классы с классными руководителями посетили предприятия и организация нашего села. Учащиеся 1-2 классов с классным руководителем Саляховой Ф.Ф. посетили сельскую библиотеку, где библиотекарь Кашапова М.Г. провела интересную лекцию.

Ученики 3-4 классов с классным руководителем Филипповой С.С. ознакомились с профессией медика. Медсестра Байтуганского отделения ЦСО Кашапова Л.Р. провела беседу о здоровом образе жизни, о правилах гигиены, ознакомила с особенностями своей профессиональной деятельности.

Классный руководитель 5 класса Сафина А.М.и классный руководитель 6 класса Гарифуллина Р.И. провели совместный классный час «Путь от зернышка к хлебу» и совершили экскурсию на мельницу ИП глава КФХ «Похотин А.А.», где встретились с работниками — мельником, технологом.

Учащиеся 7-8 классов с классным руководителем Сафиной Р.М. решили посетить производство ИП Шариповой С.М., где ознакомились с профессией пилорамщик, лесничий, инженер-механик.

Классный час «Профессии в сельскохозяйственной отрасли» провел классный руководитель 9 класса Бадртдинов И.А. Экскурсия по автопарку сельскохозяйственной техники ООО » Байком-сервис» для ребят также была интересна и полезна. Ведь именно выпускники стоят перед выбором будущей профессии.

10 и 11 классы с классным руководителем Шафигуллиной Н.Р. побывали в отделении почтовой связи нашего села.

По данным социологов сегодня примерно 40% молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональной деятельности избирают профессию, не соответствующую их интересам, склонностям, способностям, внутренним убеждениям; более половины выпускников высших и средних специальных учебных заведений оказываются невостребованными и работают не по специальности.

Мы надеемся, что такие мероприятия помогут нашим ученикам в выборе будущей профессии. Выбор профессии — очень ответственный и сложный шаг в жизни любого школьника ведь от него зависит успех в работе и карьерный рост.

Е.Ш. САЙДАШЕВА, учитель Байтуганской школы.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1389

Комментирование запрещено