Осенний праздник «Сембеля» с выездом в село Балыкла (ФОТОРЕПОРТАЖ)

image1У каждого народа есть свои традиции, свои национальные праздники, песни и танцы. Хранителями всего этого являются люди. Силен тот народ, традиции которого сохраняются веками. В нашем селе Старое Ермаково есть свой фольклорный коллектив «Ак каен»- известный в России, лауреат различных областных и российских фестивалей. В его репертуаре много татарских песен, частушек, танцев, в коллекции много красивых национальных костюмов. В этом году мы решили объединить усилия коллектива «Ак каен» и посетителей отделения социальной реабилитации села Старое Ермаково, чтобы подготовить концертную программу к осеннему празднику «Сембеля» с выездом в село Балыкла.

Начался творческий процесс с поиска материалов к концерту, с их обсуждения, работы с дополнительной литературой, а потом и репетиций. И вот 21 октября в сельском доме культуры села Балыкла выступили с концертной программой, посвященной осеннему празднику «Сембеля».

Задушевные песни, задорные танцы, частушки, красивые костюмы радовали слух и глаза зрителей — посетителей отделения социальной реабилитации села Балыкла. Символ праздника каравай испекла Алсу Сабитова и вручила виновнице торжества «Сембеле», которую исполнила Диния Сагирова. Свои задушевные песни подарили «Сембеле» Галимуллина Оркия, Валиахметова Гельсиня, Камалетдинова Айслу, а Салахова Фатыйма, несмотря на свой возраст (ей 84 года), не удержалась и сплясала наш «Ярмәк вагы”. Вела мероприятие Альфия Багаутдинова, которая, пользуясь случаем, вкратце рассказала балыклинцам о жизни и творчестве Халика Садри.

Сколько положительных эмоций, заряд энергии получили все участники действа в этот день! Еще долго в этот вечер раздавались веселый смех и шутки, загадки, пословицы, оглушительные аплодисменты в здании СДК. Хотелось бы поблагодарить сотрудников СДК Балыклы Линара Абсатттарова, Рашита Фардеева за тёплый приём и помощь в музыкальном оформлении праздника.

 Задушевные разговоры за чаем продолжились в социально-реабилитационном отделении села Балыкла, где сотрудники отделения под руководством заведующей  Шарафутдиновой Резеды Рашитовны провели ознакомительную беседу с творческими пожилыми. Было, конечно, очень приятно быть сопричастным к такой искренней радости, открытости, хорошему настроению. Были предложения продолжить такие встречи, так благотворно влияющие на сердца и души благополучателей.

image image3 image4 image5image10image1image6 image7image9image11 image12 image13В завершение наши пожилые выразили благодарность директору ГБУ СО Самарской области «ЦСО м.р. Камышлинский» Наиле Тагировне Габидуллиной за предоставленный транспорт и водителю Сагирову Загфарову Абузяровичу за доставку пожилых. Праздник удался на славу!

Культорганизатор ОСР Ермаково Г.Р. Батрудинова.

samtatnews.ru

Просмотров: 1834

Комментирование запрещено