Всемирная фольклориада-2020 пройдет в Уфе

f_17055686951375956480В Уфе в 2020 году состоится Всемирная фольклориада, которая пройдет благодаря проведению в июле саммитов ШОС и БРИКС, ставших «визитной карточкой» региона. Об этом сообщил глава Башкирии Рустэм Хамитов, передает ТАСС.

«Мы хотели бы у себя проводить крупные международные мероприятия. В поиске новых форматов вышли на событие, которое называется фольклориада. Совет, который определяет, где будет проходить следующий фестиваль, посмотрел наш материал, послушал выступление наших представителей. Сделали вывод о том, что все выглядит вполне достойно. Конечно, людей убедила аргументация, что у нас проходили саммиты стран ШОС и БРИКС. Это было «визитной карточкой» нашей территории. Совет единогласно проголосовал за то, чтобы фестиваль состоялся в Башкортостане», — рассказал Хамитов.

Фольклориада впервые пройдет в России.

По его словам, не только Уфа, но и вся республика будет задействована в этом празднике на протяжении двух недель. «После открытия гости из разных стран мира разъедутся по республике. Во всех городах, во всех муниципалитетах будут проходить различные события фестиваля. Мы также попросили организаторов, чтобы их приурочили ко времени проведения традиционных башкирских сабантуев, которые проходят в конце июня — начале июля. Организаторы пошли нам навстречу», — рассказал Хамитов.

Сейчас создается оргкомитет по подготовке Фольклориады-2020, в него войдут в том числе члены Правительства РФ, будет определено финансирование. «Каким оно станет, мы пока еще не знаем. Я думаю, что это будут небольшие затраты, потому что требования к проведению такого рода фестивалей вполне щадящие», — пояснил глава Башкирии.

Первая фольклориада состоялась в 1996 году в Нидерландах, после этого ее приняли Япония, Венгрия, Китай и Южная Корея. Ближайшая фольклориада пройдет в июле 2016 года в Мексике.

Просмотров: 1209

Комментирование запрещено