Все о будущей пенсии

QHq1ilmQCBMВ рамках V областной Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии» 7А класс Камышлинской школы побывал в Государственном учреждении — Отделе Пенсионного фонда Российской Федерации муниципального района Камышлинский.

Нас провели по кабинетам, где работают специалисты Отдела, рассказали о направлениях деятельности Пенсионного фонда. Потом мы посмотрели фильм «Как сформировать достойную пенсию», и каждому из нас вручили пособие «Все о будущей пенсии». 

До посещения Отдела Пенсионного фонда мы думали, что это организация, куда ходят только пожилые люди, наши бабушки и дедушки. Оказывается, Пенсионный фонд сопровождает человека с самого рождения. Уже с рождения ПФР готов открыть индивидуальный лицевой счет с уникальным страховым номером — СНИЛС. До достижения 14 лет страховое свидетельство для детей получают родители, начиная с 14 лет можно самостоятельно получить в Пенсионном фонде страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования — «зеленую карточку».

Когда человек устраивается на работу, его СНИЛС нужен работодателю, чтобы ежемесячно делать отчисления на будущую пенсию сотрудника. Информация об этих отчислениях, о стаже, о зарплате отражается на индивидуальном лицевом счете гражданина. В будущем эта информация потребуется для определения размера пенсии.

Мы узнали, что общеустановленный возраст для выхода на пенсию в Российской Федерации это 55 лет — для женщин, 60 лет для мужчин; для чего нужен СНИЛС, какую информацию он хранит в себе, как его получить.

Сделали для себя вывод, что важно получать официальную или, как ее называют, «белую» зарплату. Так как с нее работодатели начисляют взносы в Пенсионный фонд России. А ведь именно от этих взносов и стажа зависит размер будущей пенсии.

QHq1ilmQCBM6Sf7pZVI_rsСейчас мы еще молодые, кажется, что старость где-то далеко. Но, вооружившись полученными сегодня знаниями, будем пытаться сформировать себе достойную пенсию.

Эмиль ГАРЕЕВ, ученик Камышлинской школы.

Сайт ГБОУ СОШ с.Камышла

Просмотров: 1416

Комментирование запрещено