«За вами будущее на селе»

IMG_8582Совсем необычным было 20 октября в школе села Алькино, так как в этот день учащиеся общеобразовательных школ Похвистневского района собрались на встречу со специалистами Самарской государственной сельскохозяйственной академии в рамках профориентации «День карьеры».

В настоящее время проблема нехватки молодых кадров на селе стоит остро, так как взрослое поколение уходит на пенсию, а молодежь неохотно идет работать в село. Да и студенты, которые обучаются по сельскохозяйственному профилю, не все возвращаются на работу в сельскую местность.

Открыл мероприятие приветственным словом В.А. Ятманкин, первый заместитель главы района по социальным вопросам муниципального района Похвистневский.

Затем А.А. Ефремов, руководитель Похвистневского управления развития АПК, подробно остановился на развитии сельского хозяйства в нашем районе, предприятиях агропромышленного комплекса (АПК), крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ), работающих на территории м.р. Похвистневский. Аркадий Александрович рассказал о поддержке молодых кадров, специалистов, которые возвращаются работать в сельскую местность.

Продолжил встречу Г.П. Чугунов, руководитель управления технической политики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, который ознакомил участников встречи с динамикой развития сельского хозяйства в Российской Федерации и в целом по Самарской области, а затем рассказал о реализации в области проекта «Устойчивое развитие села».

Л.М. Пантелеева, начальник отдела организации образования Северо-Восточного управления, отметила, что «на территории СВУ действуют 5 образовательных округов, а так как наш район сельскохозяйственный, мы прилагаем все усилия для поднятия сельского хозяйства… С первого ноября текущего года на базе восьми школ будут созданы агроклассы для старшеклассников».

Затем слово предоставили И.Н. Гужину, проректору по учебной работе Самарской Государственной сельскохозяйственной академии (СГСХА). Он отметил, что «за 95 лет сельхозакадемия выпустила более 40 тысячи выпускников, которые трудились и продолжают трудиться в сельской местности». Игорь Николаевич заострил внимание ребят на правилах приема для поступления в ВУЗ, участии студентов в проектах различных уровней, материальной поддержке, которой пользуются студенты СГСХА.

Продолжили встречу студенты сельскохозяйственной академии музыкальным номером. Затем для старшеклассников, участников мероприятия, были предложены вопросы на внимательность по ходу выступления специалистов. «Какие предметы необходимо сдавать для поступления в академию?» — на этот вопрос первой ответила Нечаева Светлана, ученица 9 класса из Староганькинской школы. «Кто из выпускников уже решил поступать в СГСХА?» — и Хамидуллин Ришат, ученик 11 класса Алькинской школы, поспешил с положительным ответом. Эти ребята получили памятные футболки с символикой сельхозакадемии.

После вкусного обеда ребята отправились на экскурсию в крестьянско-фермерское хозяйство «Исхаков», где увидели, как развивается животноводство. В этом хозяйстве находится дойное стадо коров. Ребят приятно удивило то, что для оборудования помещений, где находится крупный рогатый скот (КРС), применены современные технологии. Если раньше требовался труд 10-12 человек, то в настоящее время всего задействовано в хозяйстве 2-3 работника – ведь в КФХ полностью всё механизировано: и доение, и раздача кормов, и уборка навоза. Всё надоенное молоко КФХ «Исхаков» предоставляет фирме «Данон», которая изготавливает из свежего молока различную кисломолочную продукцию.

Хочется верить, что увиденное и услышанное на встрече старшеклассниками, принесёт добрые плоды, и в будущем эти ребята свяжут свою жизнь с сельским хозяйством.

Т.Е. ЯХАЕВА, БАРАБАШ И.Н., методисты ЦВР «Эврика»
- филиала ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск.

samtatnews.ru

Просмотров: 2014

Один комментарий