Уроженка Казани Гузель Яхина с романом «Зулейха открывает глаза» стала лауреатом премии «Ясная Поляна»

82052Писательница из Татарстана Гузель Яхина с романом «Зулейха открывает глаза» победила в номинации «XXI век» ежегодной литературной премии «Ясная Поляна». Писательница получила денежное вознаграждение в размере 2 млн. рублей. 

«Зулейха открывает глаза» — дебютный роман татарской писательницы, которая родилась и выросла в Казани. Как написала Людмила Улицкая в предисловии к книге, роман Яхиной принадлежит к тому роду литературы, который был утрачен со времен распада СССР.

В номинации «Современная классика» лауреатом стал Андрей Битов («Уроки Армении), получив денежную премию в размере 1,5 млн. рублей, пишет ТАСС.

Валерий Былинский отмечен в номинации «Детство. Отрочество. Юность» за книгу «Риф: повесть и рассказы» из серии «Современная новелла». Писатель получил денежную премию в размере 500 тыс. рублей.

«Ясная Поляна» — ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 году музеем-усадьбой Льва Толстого и компанией Samsung Electronics, одна из самых престижных литературных наград в России. Премия поддерживает традиции классической и актуальные тенденции современной русской литературы. Жюри премии возглавляет праправнук писателя Владимир Толстой.

Напомним, Яхина с романом «Зулейха открывает глаза» также вошла в число финалистов литературной премии «Русский Букер».

business-gazeta.ru

 

Просмотров: 1568

Комментирование запрещено