В селе Старое Ермаково провели мероприятие, посвящённое трагическим событиям раскулачивания

1-IMG_609730 октября — День памяти жертв политических репрессий — памятный день. В этот день  проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий. Мероприятия  проходят в России ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года.

В списках  реабилитированных села  Старое Ермаково  числится 3 человека: Гильминур Мухаметзянова, Загида Шайдуллина, Минзада Яриахметова. Будучи детьми, в те страшные годы жестоких репрессий, они вместе  со взрослыми на своих неокрепших плечах вынуждены были переносить все тяготы тяжелейших испытаний.

В отделении социальной реабилитации (ОСР) села Старое Ермаково  провели мероприятие, посвящённое трагическим событиям раскулачивания. В ходе мероприятия ознакомились  с романом Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Это сильное и даже мощное произведение  о раскулачивании татар в 30-е годы 20 века.

1-IMG_6100Среди получателей соц. услуг отделения социальной реабилитации  оказались родственники  пострадавших от  репрессий.  Шарипова Гульфия и Хуббатова Гульсум  вспоминали рассказы матери  о страшных временах, составили родословную и подробно рассказали, как пострадали их родные.

Мои прадедушка Заки  и прабабушка Пархиза тоже были репрессированы  и высланы в Казахстан, в Акмолинскую  область,  с четырьмя детьми: Хадича, Тутыя, Нурсалих, Усман.  Прабабушка  и прадедушка сказали сыновьям, что им нужно  уходить с  этого места. Нурсалих оказался в Узбекистане, Усман попал в детдом,  затем учился в Московском механическом техникуме,  работал на Дальнем Востоке старшиной сверхсрочной службы с приборным и кислородным оборудованием самолёта. В настоящее  время их дети проживают в Хабаровске. Простуженных  девочек 5 и 9 лет нашёл  в землянке и   привез родственник Зуфар.  До конца жизни у них мёрзли ноги, всегда обувались  тепло, даже летом, чаще — валенки.

Много страданий и горя пришлось пережить нашим предкам, но  они не сломились, наоборот, крепли душой, оставаясь жизнерадостными, трудолюбивыми.

1-IMG_60971-IMG_609930 октября — это День памяти  миллионов искалеченных судеб.  Никакое развитие страны, никакие ее успехи не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. Ничто не может стоять  выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправдания.

Культорганизатор ОСР села Старое Ермаково Гулися БАТРУДИНОВА.

samtatnews.ru

Просмотров: 1750

3 комментариев

  1. Фатхутдинов Мухаммат Мубинович в пишет:

    Конечно наши семьи пострадали. От либерально-демократических реформ. Село вымерло, фермы разобрали по кирпичикам, технику сдали на металлолом. Деньги в сберкассе обнулили, заставили платить за лечение, учёбу. отдых. Теперь обдирают по всем статьям коммунальных услуг. Молодёжь развратили, ценностей человеческих не оставили, все на уровне ниже пояса.

  2. Под болтовню о «политических репрессиях» проталкивают мзду «за капремонт» и поднимают в 10 раз налог на недвижимость! Получается это «экономические репрессии»!

    • Сытый голодного не разумеет… И если для Вас тема политических репрессий является болтовней, то, значит, Ваша семья не пострадала от них, как многие другие семьи. И тогда Вам этого просто не понять. И причем здесь вообще капремонт? Это уже отдельная тема.