Рустам ИБРАГИМОВ: «Цель проекта «Российское образование без разжигания» – это сплочение и укрепление нашей страны»

c_eNlbVxnVYОдин из активистов московского проекта реформы школьной программы по литературе «Российское образование без разжигания» Рустам Ибрагимов ответил на несколько часто задаваемых вопросов специально для сайта «Самарские татары».


- В чем цель проекта? Вы действительно считаете, что в школьную программу по литературе входят произведения, которые нужно признать экстремистскими?

- Первоочередная цель проекта – это сплочение и укрепление нашей страны, но сплочение, основанное на Конституции, которая не разделяет людей по национальному признаку или отношению к религии. А в школьной программе мы видим конкретное противоречие Конституции. Многие произведения, входящие в обязательную программу к изучению в школе, содержат негативные высказывания о коренных народах России, а также негативные высказывания и унизительные сцены, явно основанные на отношении человека к религии. Называть такие произведения без решения прокуратуры «экстремистскими» будет с моей стороны некорректно. Но что есть такие, которые унижают моё достоинство, подтверждаю.


Группа ВКонтакте «Российское образование без разжигания»  (http://vk.com/rossobr) по проекту реформы школьной программы по литературе


- А Вы сами кто по национальности? Какую религию исповедуете? Откуда родом?

- В рамках данного проекта — я гражданин РФ. А вообще татарин, АльхамдулиЛлах, мусульманин. Родился и вырос в Самарской области, а потом переехал в Москву. Где в принципе впервые и столкнулся с национальным вопросом. Особенно это было ощутимо в 2009-2010 годах. События на Манежной площади в 2010 году – показательный пример недоработки политики, в том числе и в области школьной программы. Для меня остаётся загадкой: как в исторически многонациональной, много конфессиональной стране могут возникать конфликты на национальной или религиозной почве? В Самарской области разные народы и представители разных конфессий очень комфортно живут рядом друг с другом. Ведению национальной политики стоит другим регионам поучиться у Самары.

- Кто финансирует проект? Это государственный заказ, оппозиционный проект или же замешаны прозападные силы?

- Нас часто подозревают в каком-то заговоре против России и что мы, якобы, прикрываясь благими намерениями, сами разжигаем рознь. Но это всё вымыслы. Всё финансирование – это вклады, можно даже сказать, благотворительность наших же активистов, которые вкладывают свои средства, время и силы. И потом, если бы мы «сами разжигали», то вряд ли отправляли письма в структуры, которые как раз вычисляют таковых.

- Но это же классика, которую изучают в школах не одно десятилетие? Какую альтернативу предлагаете?

- Что значит слово «классика»? Классик – это крупный писатель, имеющий общепризнанное значение, согласно словарю Ушакова. Но это не даёт право человеку унижать человеческое достоинство. К тому же произведения были написаны не в 2015 году, а гораздо ранее. А сейчас в России, да и в мире в целом, изменилась политическая обстановка, были приняты нормативные документы, в том числе Конституция РФ, которая обязывает государство гарантировать равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от национальности и отношения к религии.

В качестве альтернативы я вижу произведения не менее общепризнанных авторов во всём мире таких, например, как Г. Тукай, Фирдоуси, М. Джалиль. Есть прекрасные переводы произведений данных авторов на русский язык, в национальных школах была бы отличная мотивация изучать их на языке автора. Да и у любого представителя, например, татарского народа, обучающегося не в национальной школе, появился бы еще один стимул к изучению родного языка.

samtatnews.ru

КОНТЕКСТ:

Группа активистов в Москве создала группу ВКонтакте «Российское образование без разжигания»

Просмотров: 1465

Комментирование запрещено