Женщина, труженица, мать…

2015-11-10_075539В середине октября жительница села Старое Усманово Альфия Садриева отметила 80-летний юбилей. Но в это трудно поверить: у нее хорошее чувство юмора, складная речь и потрясающая память. Можно лишь удивляться, как нашей землячке удалось сохранить в себе столько жизненных сил.

На самом же деле этой женщине многое довелось пережить: тяжелые детские годы, голод, холод, горечь утраты близких. На юбилейную дату в гости к матери приехали дети, внуки, собралась многочисленная родня, угощались традиционными блюдами. Альфии Бадертдиновне в этот день были адресованы самые теплые пожелания.

Она родилась в красивом селе Старое Усманово, здесь же провела свою жизнь, вышла замуж, родила детей. Детство пришлось в страшные военные годы, жили очень бедно. Отца забрали на фронт. До сих пор ей больно вспоминать, как они с мамой, бабушкой и дедушкой голодали, мерзли. Отец домой вернулся с победой, но весь израненный. Чтобы хоть как-то выжить в послевоенные годы, семья завербовалась в Свердловскую область, где работала в лесном хозяйстве.

Школы на лесном кордоне, где они обустроились, и поблизости не было, поэтому Альфия не могла продолжить учебу. Но девочка-подросток стала помогать отцу, вместе с ним рубила деревья. Тяжело было молоденькой девчонке справляться с мужской работой, но она старалась.

Вскоре Альфии исполнилось 18 лет, и она стала получать свои первые заработанные деньги. А через год поехала в родное село, где встретилась с хорошим парнем Абдуллой. Молодые полюбили друг друга и поженились. А впереди у них была дорога, полная любви и взаимопонимания, трудностей, забот и тревог.

У Абдуллы и Альфии Садриевых родились четверо сыновей Абдулбарый, Фарит, Рафаэль, Рамиль. Супруги с любовью воспитывали их, построили добротный дом, создали и для своих родителей хорошие условия жизни. Дети выросли трудолюбивыми, послушными, с детства познавая сельский труд. Садриевы трудились в колхозе на совесть, с большой ответственностью относились к любимому делу.

В подворье хозяев всегда было много живности: коровы, бычки, гуси, утки, куры. Муж помогал по хозяйству во всем. А годы летели, словно крутящееся веретено под ногами женщины, наматывая нитку пряжи-времени. Разлетелись сыновья из отчего дома, свили свои гнезда, воспитывают детишек. Самый младший сын Рамиль обосновался в родительском доме — главный помощник матери и отца. А затем ушел из жизни муж Абдулла, родители мужа, с которыми Альфия Бадертдиновна прожила вместе многие годы. Несмотря на потерю близких, женщина продолжает жить, старается быть полезной тем, кто рядом с ней. В свободное время вяжет носки для всей се-
мьи, встречает и провожает детей на работу, учебу. Но с возрастом появились проблемы не только со зрением, но и в целом со здоровьем – дают знать о себе прошлые годы. Главной радостью для нее стали близкие люди. У нее 7 внуков, которые души не чают в своей бабушке, хранительнице отчего дома. Все дети и внуки очень дружны, часто созваниваются и общаются по мере возможности.

2015-11-10_075539«Мама для нас самый дорогой человек на свете, очень добрая и отзывчивая, она для нас — пример настоящей женщины. Мы желаем ей долгих лет жизни, здоровья, хорошего настроения на каждый день», – признаются дети.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1899

Комментирование запрещено