Мастер-класс староермаковских мастериц прядения (ФОТОГРАФИИ)

image4«Три девицы под окном пряли поздно вечерком…» — строки из известной сказки A.C. Пушкина делают прялку в нашем представлении чем-то очень далёким, к стремительной жизни XXI века не имеющим никакого отношения. Ещё недавно можно было увидеть женщин за домашним прядением. Сегодня это уходящая традиция, которую ещё можно зафиксировать. С этой целью мы обратились к мастерицам прядения нашего села.

В нашем селе живут замечательные мастерицы прядения Ахмадуллина Зарига Гарифовна, Гараева Зайнаб Сабировна, Рахимова Сафия Мустафиновна, Сафина Дания Галиевна, Фаляхова Халимя Сагитовна, Хуббатова Гульсум Мухибулловна, Шарипова Гульфия Мухибуловна, Юсупова Гульфия Ахметшагитовна, Асадуллина Раися Тагировна. Они в совершенстве владеют техникой прядения и вязания, мы попросили их подробно рассказать об этапах работы изготовления пряжи ручным способом. Засняли процесс на видео, которое смогут посмотреть желающие обучиться искусству изготовления пряжи.

Древние оборудования по изготовлению пряжи, оказывается, прекрасно уживаются в современном сельском доме рядом с телевизором, и не чувствуют себя чем-то лишним, окончательно устаревшим… В доме бывшей воспитательницы, ветерана педагогического труда Ахмадуллиной Зариги Гарифовны прялка — не музейный экспонат, она «трудится» вот уже много лет. Хозяйка, слушая любимые передачи, напряла столько пряжи, что трудно себе представить тот клубок шерсти, который можно было бы смотать из полученных ею ниток.

Очень тёплые, необыкновенно мягкие и уютные носки, свитера, шапочки, шарфы и шарфики из овечьей шерсти вяжет Фаляхова Халимя Сагитовна, необыкновенная женщина, неутомимая труженица, искусная пряха и вязальщица. Дети и внуки с удовольствием носят вещи, сделанные её руками.

Хуббатова Гульсум, держа в натруженных руках удивительно тонкую ровную нить, рассказала о секретах прядения, предложила научить нехитрому ремеслу всех желающих. В этот день мы смогли проследить, как поэтапно из шерсти рождается чудо-нить, увидеть предметы старины наших мастериц, оборудование для наматывания ниток, как и из чего рождаются любимые вещи. Предметы старины заставляют по-другому смотреть на события прошлого, помогают понять его.

Раньше на посиделках девушки, как только принимались за работу, затягивали песни, частушки. Стараясь возродить традиции прошлого, наши мастерицы с удовольствием вспоминали песни своей молодости, делились опытом, рассказывали смешные истории. Так за делом,  с песнями, шутками незаметно завершилась эта посиделка, посвящённая изготовлению пряжи ручным способом.

imageimage2 image3 image4 image5 image6 image7 image8 image9 image10 image11 image12Прикосновение к ещё незабытому уходящему прошлому никого не оставило равнодушным, все с приподнятым настроением попрощались, обещая принимать активное участие в мероприятиях по возрождению прошлого.

Культорганизатор отделения социальной реабилитации села Старое Ермаково Гулися БАТРУДИНОВА.

samtatnews.ru

Просмотров: 1968

Комментирование запрещено